Русское географическое общество и Музей Норильска представляют «НОЧЬ ГЕОГРАФИИ». Норильск впервые присоединится к акции

Два вечера, 3 и 4 июня, Музей Норильска будет проводить на трех своих площадках лекции, встречи, игры-бродилки, квесты, квиз, ночные экскурсии по музею и не только. Речь пойдет о географии, географических открытиях и событиях. Особое внимание тем, которые случились в наших северных краях. Рекомендуется любителям путешествий, краеведения и азартным искателям новых знаний и впечатлений, участие в акции их точно обеспечит.

Первый Вице-президент Русского географического общества, Академик РАН Николай Сергеевич Касимов: «Станьте участниками мероприятий, которые позволят лучше узнать особенности территории, природы и народов нашей страны, приоткроют завесу тайн прошлого и расскажут о современных географических исследованиях. Вы узнаете, насколько удивительной и интересной может быть география, над какими задачами и проектами работают профессиональные географы и ученые».

Впервые в стране «Ночь географии» прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. Акция призвана укрепить имидж географии и способствовать популяризации науки у широкого круга населения, привлечь внимание к уникальным природным объектам страны и ценности истории родного края, природного наследия и этнокультурного разнообразия России, а также сформировать знания о современном состоянии географической науки. Норильчан ждет широкая музейная программа акции на трех площадках – в основном здании Музея Норильска, в Первом доме Норильска и Талнахском филиале музея.

В основном здании Музея Норильска (Ленинский, 14) 3 июня акция начнется в 18.00. В течение «Ночи» до 21.00 для ее участников, взрослых и юных, опытных и начинающих «географов», пройдет квест-игра «Полярный» по постоянным и временным выставкам музея, а также за его пределами, по исторической части Норильска. Самых активных, внимательных и любознательных ждут тематические сувениры на память.

В 18.30 музей пригласит норильчан на лекцию почетного полярника, вице-президента Ассоциации полярников России Владимира Стругацкого в рамках клуба-лектория «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город». На лекции состоится показ фильма авторства Владимира Стругацкого «Колумб русского Севера», посвященного Николаю Урванцеву, ученому-геологу, первооткрывателю норильских месторождений и одному из основателей Норильска. Продолжительность фильма 30 минут. Посещение лекции и показа фильма по предварительной регистрации, которая откроется накануне на ресурсе клуба-лектория: https://fabrika-norilsk.timepad.ru. Количество мест ограничено.

Продолжится акция 4 июня в музее (Ленинский, 14) спецпрограммой. В 19.00 стартует геоквиз «Арктика» — интеллектуальное соревнование команд знатоков, подготовленное совместно с Русским географическим обществом. В каждом раунде — свои правила. Участники выбирают правильный вариант ответа или расставляют их в хронологическом порядке, отвечают на открытые вопросы. Эксперты РГО приготовили для команд задания на знание фактов, дат и имён, связанных с географией, а также вопросы о деятельности общества. За правильные ответы – призы. Для регистрации на квиз собирайте команду друзей от 3 до 8 человек и звоните по телефонам: 46-13-27 и +7 (913) 506-20-75, Алёна.

На ночную экскурсию по «Территории» в 19.30 и в 20.30 отправятся группы вместе с музейным гидом по одной из ключевых экспозиций, посвященной полуострову Таймыр. Для участников «Ночи географии» научные сотрудники музея подготовили «путешествие» по «Территории» в совершенной темноте. Экскурсантам предстоит обследовать полуостров, распознать по звукам его обитателей, тактильно определить проживающих здесь животных, одежду коренных народов Севера и многое другое. В 20.00 и 21.00 музейные гиды предложат экскурсантам выйти на «Ночную экскурсию в полярный день» по центральному району Норильска. Участников ждет маршрут по исторической части города, отличающемуся от традиционных экскурсий. Количество экскурсантов ограничено, участие по предварительной записи по телефонам: 46-13-27 и +7 (913) 506-20-75, Алёна.

Вторая площадка акции «Ночь географии» в Норильске — дом-музей «Первый дом Норильска» (Ленинский, 14а). Его посетители станут участниками игры-бродилки «Маршрутами Николая Урванцева». Старт в 19.00 и в 20.00. Сотрудники музея специально к «Ночи» разработали командную настольную игру, где игровым полем выступает географическая карта Таймыра. Игроки, «путешествуя» по полуострову по следам экспедиций Николая Урванцева, столкнутся с реальными ситуациями, выпавшими на долю отважных первооткрывателей, и должны будут найти правильные решения, чтобы успешно завершить экспедицию. Команды формируются по предварительной записи по телефонам: 46-13-27 и +7 (913) 506-20-75, Алёна.

Параллельная программа развернется и в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) 3 июня в 18.00. Начнется акция «Ночь географии» на этой площадке со встречи норильчан с участниками полярной лыжной экспедиции на мыс Челюскина – Татьяной Хвостовой и Тимофеем Волковым. Сразу после встречи, в 19.00 по материалам этой самой экспедиции слушателям будет предложено «повторить» маршрут в музейном пространстве на квест-игре «От Норильска до Челюскина».

Успейте приобрести билеты в кассе музея (Ленинский, 14) или онлайн на сайте norilskmuseum.ru с 30 мая. Участие в квесте, лекции Виктора Стругацкого и программе в Талнахском филиале бесплатное. Напоминаем, что все события ограничены по числу участников и требуют регистрации. Приобретение билетов – только после подтверждения успешной регистрации.

#МузейНорильска #Норильск #РГО #НочьГеографии2022