«Роман с Крымом». Персональная художественная выставка Сергея Форостовского

С 26 марта в Художественной галерее (Талнахская, 78) открывается выставка произведений красноярского художника Сергея Форостовского «Роман с Крымом» ко Дню воссоединения Крыма с Россией. Экспозицию Норильск увидит в рамках краевого проекта «Передвижные выставки художников Красноярья».

«Роман с Крымом» — серия живописных произведений, созданных в Крыму и по воспоминаниям после многочисленных путешествий автора на полуостров. Это часть коллекции художника, в которой хранится более четырехсот крымских работ. Экспозиция открывается незадолго до 55-летнего юбилея Сергея Форостовского, члена правления регионального отделения Союза художников России, а также члена Союза театральных деятелей России, куратора и участника многочисленных российских и международных творческих проектов. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России, Болгарии, Германии, Франции, Китая, Кореи, Японии, США, Австралии и Новой Зеландии. Отличительная черта Сергея Форостовского — неуемная тяга к странствиям, из путешествий он всегда привозит новые работы.

«В Норильске я покажу свои радости, камерные крымские работы. Это мой монплезир, мое удовольствие. Каждый год я езжу в Крым, там много пишу. Хочу поделиться с норильчанами ощущением лета, которое все равно когда-нибудь наступит. На выставке зрители увидят не только пейзажи, еще много цветов, они приблизят лето норильчанам. Знаю, что многие мечтают о нем и собираются на море» — рассказал Сергей Форостовский.

Крым для мастера стал одним из главных источников вдохновения на долгие годы.

«Крым – белая земля, Черное море, трава – охра и голубая эмаль неба. И над всем парят гордые, неизменно вечные кипарисы. В своих произведениях, крымских пейзажах я решаю разные цветовые задачи. Главная – голубое небо, синее море, и теплый камень. То, чего так не хватает пейзажу Норильска» — дополняет автор.

Выставка начнет свою работу 26 марта 2021. В Художественной галерее действует масочный режим и социальная дистанция.

Часы работы: с 11.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника. В пятницу – с 13.00 до 21.00.

Справки и экскурсии: 43 35 69

Красноярский художник представит в Норильске серию крымских работ. Таймырский телеграф, 18.03.2021

25 марта открылась выставка красноярского художника Сергея Форостовского. Заполярная правда, 27.03.2021