Притяжение полюса

Образ полярника связан с преодолением, с условиями совершенно экстремальными, когда человеку нужно уметь выжить в самых невозможных, казалось бы, обстоятельствах. Колоссальным опытом такого экстремального выживания на обоих полюсах планеты, в горах и пустынях обладает Виктор Серов, полярник, геофизик, альпинист, экспедиционный лидер ледовой базы «Барнео».

Музей Норильска и медиакомпания «Северный город» в рамках клуба-лектория «Обогатительная фабрика» провели вторую лекцию из цикла, посвященного Дню полярника и грядущей Ночи музеев.

Норильчанам к суровым погодным условиям не привыкать, но зимовка на Полюсе холода при температуре -83,5 градусов впечатляет даже нас. Как происходит зимовка на станции? Что происходит с веществами и предметами при такой низкой температуре? Как одеться и выйти на улицу? Очень близкая жителям арктического города оказалась тема. Потому в зале был аншлаг, а лекция продолжалась почти три часа. Говорили о жутком холоде в самой теплой обстановке.

Ну, а Ночь музеев, посвященная Дню полярника, все ближе. И потому полярных сил в Норильске собирается все больше. Виктор Серов, а также знатные норильские полярники Сергей Огородников и Алексей Арлюков уже завтра примут участие в акции, в формате ток-шоу полярников продолжим разговор. Узнаем, как самим стать настоящими полярниками, как, например, принять участие в экспедиции на Северный полюс.