О резидентском проекте художника и куратора Владимира Селезнева (Екатеринбург) «Зимний сон и его обитатели. Мифология снежного Норильска»

Выглядываем из сугроба совсем ненадолго, чтобы успеть рассказать о резидентском проекте художника и куратора Владимира Селезнева (Екатеринбург) «Зимний сон и его обитатели. Мифология снежного Норильска».

На время укрылись в сугробах в поиске новой городской мифологии в сотворчестве с норильчанами. Параллельно искали и определяли собственное альтер эго со сверхспособностями, необходимыми для жизни в Арктике. Вирус Медного завода, Зимозавр, Многоликий человек, который может все, Снежный рогатый кот, волк Беовульф, он воем вызывает ветер и др. Собрали галерею фантастических тварей по-норильски, а если всерьез целый социологический срез населения получился, от 8 до 76 лет, в образах и историях о причудах своих и местных, легко, с юмором и самоиронией, как мы умеем. А еще не на шутку разозлили подснежных духов, вызвали черную пургу, или просто не хотели отпускать такого долгожданного резидента без приключений.

Фотографии Витаса Бенеты.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».