Ночь искусств. «Открытая Арктика». Творческая экспедиция по мотивам северных легенд

4 ноября, Норильск, Таймыр, центр российской Арктики. Под крышей художественной галереи МВК «Музей Норильска», в одном большом творческом пространстве соберем на один вечер мифы, легенды, сказки, материальное и нематериальное наследие, искусство, мотивом которого стали традиции и обычаи коренных народов Севера – всей российской Арктики, от Чукотки до Карелии. «Голос Севера» звучит в масштабной выставке в работах художников из художественного собрания Музея Норильска – Николая Лоя, Мотюмяку Турдагина, Бориса Молчанова, Эмилии Гончаровой, Тойво Ряннеля и других. А безусловным хедлайнером события станет премьера новой книги и одноименной выставки книжной графики «Сказочный Таймыр». Книга была создана издательством PressPass на средства, собранные с помощью краудфандинга. Также на вернисаже вниманию зрителей предстанут сказочные Чукотка и Сахалин, Камчатка и Якутия. Издательством выпущено в серии уже пять книг, в которых традиционные сюжеты и образцы фольклорного творчества северных народов богато иллюстрированы и интерпретированы для современного читателя.

Путешествие по экспозициям Ночи искусств станет для участников акции еще и творческой экспедицией за собственным вдохновением Арктикой, за получением новых знаний и умений на многочисленных мастер-классах и арт-площадках, за новыми открытиями, которые можно будет выразить в авторских открытках. После короткой выставки-«сушки» открытки с норильской Ночи искусств разлетятся по своим адресатам по всей стране, понесут добрые пожелания и творческий привет с севера «в сторону солнца» (прим. «В сторону солнца» из нганасанской сказки в знач.: на юге). А лучшие авторы получат в финале вечера отличные призы в подарок – оригиналы графических работ из книги «Сказочный Таймыр» и даже первые экземпляры только что изданных книг.

Творческая экспедиция продлится 4 ноября с 18.00 до 21.00 с перерывами на буфет.

Билеты уже в продаже в кассе Художественной галереи (Талнахская, 78) и Музея Норильска (Ленинский, 14), или онлайн, в том числе по Пушкинской карте.

Зафиксируйте событие в своем календаре и следите за анонсами. Мы готовим для вас большую просветительскую программу.

Всероссийскую акцию «Ночь искусств» Музей Норильска проводит на своих площадках с 2015 года. В 2022 году тема акции посвящается Году культурного наследия народов России.

Партнеры проекта: издательство PressPass, Центральная библиотечная сеть (МБУ «ЦБС»), студия «ГАЛАКС», Норильский колледж искусств (НКИ).