«Они снимали кино про войну». Выставка из фондов Музея кино (Москва)

28 апреля в 18.30 Музей Норильска (Ленинский, 14) в преддверии Дня Великой Победы представит выставочный проект «Они снимали кино про войну» из фондов Государственного центрального музея кино (Москва) к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Выставка посвящена тем, кто создавал кинолетопись одного из самых трагичных периодов истории нашей страны – военным кинодокументалистам. В Музее Норильска развернется импровизированный полевой кинотеатр, который представит кадры советской фронтовой кинохроники. На широком экране художественные и документальные фильмы того времени, повествование языком кино не о цифрах побед и жертв, не о хронологии, а о мужестве и отваге в период страшного испытания, о личной победе над собой и гражданском подвиге каждого.

«Цена кадра: каждый второй – ранен, каждый четвертый – убит…». Вся эстетика выставки и ее содержание подчинены одной цели — рассказать о тех, благодаря кому мы можем видеть запечатленные на пленке события, вспоминать о страшных и героических годах войны, понимать, какой ценой писалась эта историческая кинолетопись. В экспозиции представлены фотографии с полей сражения и документы военного времени, среди них сценарный план, схема киноаппарата, монтажный лист и другие уникальные материалы из архива Музея кино о работе операторов, героев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны с камерой в руках. Исторически значимая часть коллекции является правдивым свидетельством того тяжелейшего периода. Редкая возможность посмотреть на войну глазами документалистов, непосредственных участников событий.

Проект продолжает цикл выставок «Слагаемые Победы» музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска», приуроченных к ежегодным праздничным мероприятиям ко Дню Победы. В музейных залах снова будет представлено искусство военного времени, которое поддерживало моральных дух и стойкость солдат и командиров, медсестер и врачей – всех тех, от кого исход войны зависел напрямую.

9 мая Музей Норильска в День Великой Победы уже по сложившейся доброй традиции пригласит норильчан в «Полковой блиндаж». Посетителей ждет большая согревающая интерактивная программа с участием творческих коллективов. Выставка «Они снимали кино про войну» продолжит свою работу до 25 июня 2023.

Вход на открытие выставки свободный. С 29 апреля посетить ее можно ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Запись на экскурсии идет по телефону: 46-13-27.