«Обогатительная фабрика» в Музее Норильска. Меняем локацию и фокус на «Марсианские хроники»

Музей Норильска на своих площадках запускает серию лекций в рамках партнёрского проекта «Обогатительная фабрика» медиакомпании «Северный город». Первую встречу «Марсианские хроники» советского Заполярья: какими могли быть арктические города будущего» проведет кандидат исторических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Екатерина Калеменева уже в эту пятницу 8 апреля в 18.30 в Музее Норильска (Ленинский, 14).

Успейте зарегистрироваться далее по ссылке: https://fabrika-norilsk.timepad.ru/event/1977833/

Подробнее о лекции:

Норильск – самый северный город мира с постоянным населением более 150 тысяч человек. Многие норильчане знают историю своего города, которая началась в 1921 году, когда исследователь Николай Урванцев, организовал экспедицию на Таймыр и обнаружил на этой территории богатейшие месторождения руд и металлов. В 1935 году, здесь же, началось строительство Норильского горно-металлургического комбината имени Звенягина. Строили комбинат, а позднее и сам город, заключенные печально известного ГУЛАГа. 

Особый интерес в истории становления Норильска вызывает его архитектурная составляющая и в целом, создание в арктическом городе инфраструктуры. В разные годы архитекторы предлагали весьма интересные решения застройки Норильска, например, в 1960-м году Константин Агафонов высказал идею соединить жилые дома крытыми переходами, внутри которых бы высаживали цветы и деревья.  Предложение не воплотили в жизнь, но как особый феномен, который должен застраиваться и функционировать на принципиально иных основаниях. Несмотря на то, что многие арктические города до сих пор далеки от красочных изображений техноцизированного будущего 1960-х годов, контекстуализация этих проектов позволит проследить важную смену концепций освоения Севера и моделей проецирования его будущего, расскажет на лекции кандидат исторических наук Национального исследовательского университета ВШЭ Екатерина Калеменева. 

О спикере: Екатерина Калеменева — старший преподаватель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.