Ночь светлых открытий. Музей Норильска присоединился к Международной просветительской акции РГО «Ночь географии»

Музей Норильска во второй раз присоединился к Международной просветительской акции Русского географического общества «Ночь географии» с широким музейным предложением – детской дневной, вечерней семейной и ночной программами для начинающих и уже опытных географов, чтобы свое географическое открытие совершил каждый!

Акцию открыл в Талнахском филиале музея Егор Тулновский, член РГО, член Союза журналистов России, путешественник, краевед и интереснейший рассказчик, которого слушать не переслушать никакими ночами и днями. Участник множества экспедиций по Таймыру полуночным гостям рассказал о своем исследовании сохранившихся свидетельств Великой Северной экспедиции, археологических находках, которые сегодня хранятся в музеях, а также о собственных экстремальных маршрутах. Продолжили путешествие по Таймыру норильчане в формате квиза. Самыми знающими и опытными ожидаемо стали геологи.

О геологах прошлого, их невероятном опыте, героизме, стремлении и преодолении в доме первых в эту «Ночь» рассказывали самым юным посетителям. О признаках стойкости человеческой и минералов рассуждали в формате геологической лаборатории, изучали важнейшие физические свойства – цвет, блеск, излом, плотность, твердость и другие. С таким же блеском в глазах и азартом кололи медно-никелевую руду для сувенира на память.

Взрослые и отважные вышли на Северную Землю. Впереди их ждала манящая неизвестность… В экспедиции по новой выставке о подвиге смелой четверки, не считая собак, к 110-летию последнего крупного географического открытия и 130-летию одного из первооткрывателей архипелага Северная Земля Н.Н. Урванцева. О Николае Николаевиче и других выдающихся геологах Норильска поговорили на лекции и ушли в темноту по Таймыру за новыми открытиями и ощущениями.

Это была ночь светлых географических открытий в полярный день. Друзья, возвращайтесь в музей за новыми свершениями.