«НОРСВЕТ». Artist talk с Людмилой Михайловой (Москва)

12 мая в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художницей Людмилой Михайловой (Москва). В Норильске резидент планирует реализовать авторский проект «НОРСВЕТ»: создать аудиовизуальную инсталляцию на основе исследования природной и городской световой среды Норильска.

Людмила Михайлова – саунд-артист, прогрессивный художник, специалист смежных дисциплин: искусствовед, музеолог, социокультурный проектировщик. Имеет богатый бэкграунд в сфере театрального, музыкального и перформативного искусства. Выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, записывала музыку к таким документальным и художественным фильмам, как «Вий», «Собибор», «Кольская сверхглубокая», «OUTLAW» и «Рожденные в СССР». Окончила Высшую школу художественных практик и музейных технологий Российского государственного гуманитарного университета. Недавно завершила обучение в Московской высшей школе социальных и экономических наук, параллельно Manchester University (Master of Arts, 2021). Участница арт и музыкальных фестивалей «Архстояние», «Другое пространство», «Тишина» и других.

В своей практике Людмила Михайлова стремится внедрить в сферу урбанистики принципы художественного осмысления, ставя своей задачей дизайн смыслового пространства российских городов. Норильск станет особой точкой на карте страны для исследования в творческой биографии художницы. Жизнь человека за полярным кругом во многом зависит от характера взаимодействия с окружающей средой. Изучению влияния холодных температур, химическому составу воды и воздуха посвящено много исследований. Однако, такой важный фактор специфичности заполярной среды как свет изучен весьма поверхностно.

«Полярный день и полярная ночь, сумеречное время, разнообразие источников искусственного освещения представляют собой сложную световую экосистему, в которой живет и работает человек. Я, как социокультурный проектировщик и деятель культуры, вижу большой потенциал в выявлении светового кода Норильска» — раскрывает художественный концепт будущего проекта Людмила Михайлова.

В планах резидента за две недели исследовать влияние естественной и искусственной световой среды на эмоциональный фон норильчанина, изучить характерные особенности световой культуры города и провести серию интервью с его жителями – собрать ценный материал для создания свето-музыкальной экспозиции, смысловым центром которой станет уникальный световой код Норильска. На первой встрече Людмила Михайлова расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте. Вход свободный.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».