Норильчане услышали душу народа Саха

На фестивале культуры народов Якутии «Здравствуй, Норильск». Продолжаем рассказывать о его ярких событиях. Это была, пожалуй, самая необычная и точно самая музыкальная лекция, впервые – перформанс в истории клуба-лектория «Обогатительная фабрика» Медиакомпании «Северный город» в Музее Норильска.

Лекция-интервью, где каждый мог задать вопрос, чтобы больше узнать о жизни и творчестве загадочного музыканта-виртуоза и мастера-изготовителя самых древних самобытных якутских струнных музыкальных инструментов Руслана Габышева. В перерывах песни о начале земной жизни на инструментах из ивы. «Первоклассник» в музыкальном искусстве скромно называет себя сам мастер. С раннего детства в музыке, он мог исполнить концерт на дедушкином луке для охоты или бельевой веревке. Изобретатель инструментов – последние десять лет. Сегодня струны из конского волоса подчиняются своему мастеру в импровизации от звучания души народа Саха до «Подмосковные вечера».

Лекция прошла как музыкальное мгновение. Аудитория еще долго не отпускала музыканта. Руслан Габышев сам не спешил расставаться с благодарным норильским зрителем и даже позволил попробовать инструмент в своих руках. Талантливейший самородок якутской культуры подарил норильчанам вечер музыки и философии.



#ЗдравствуйНорильск #Якутия #МузейНорильска #МузейМузыкииФольклора #ОбогатительнаяФабрика #СеверныйГород