«Норильск. Образ и декорация». Кураторская выставка Ксении Булак (Красноярск)

В мире, где все еще кружится снег шальной… Мы желаем счастья вам!
А еще приглашаем на «Ночь музеев», которая пройдет 20 мая с 18.00 до 21.00 в Художественной галерее (Талнахская, 78) с темой «Норильск 2023. На пороге новой жизни». Начинаем раскрывать секреты, где в эту музейную ночь «ловить» свое счастье!

Хедлайнером акции станет выставка «Норильск. Образ и декорация», ключевой кураторский спецпроект Ксении Булак, искусствоведа, члена Союза художников России, старшего научного сотрудника Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова. В его основе — желание увидеть Норильск с разных точек зрения: взглядом художника, стремящегося передать дух, образ заполярного города, и глазами человека, ищущего в городском пространстве достопримечательности и эстетику для свадебной фотографии, когда норильские улицы, мосты, дороги вовлекаются в частную семейную историю, становятся для нее своеобразным фоном, контекстом, декорацией.

Выставка объединяет городские пейзажи из фондов Музея Норильска и работы норильских свадебных фотографов. Александр Александров, Яна Леушева, Оксана Пашкевич, Элина Череваненко и Рафаил Алиев мастерски вписывают природу и архитектуру в сюжет свадебной фотографии, так, что город лишь дополняет и оттеняет главное – чувства людей, которые решили создать семью. Для живописцев и графиков город – уже не фон, а главное «действующее лицо». На выставке представлены произведения «норильских классиков» — Анатолия Шульжинского и Николая Лоя, графика Юрия Афонова, работы современных молодых авторов – Елизаветы Наркевич, Анис Кронидовой, и многое другое. Акцент сделан на поиске знаковых мест города, общих для художников и свадебных фотографов, внимание уделено также индустриальному пейзажу – одному из ключевых жанров искусства Норильска.

А как Норильск связан с личной историей вашего счастья? Поделитесь своей локацией на интерактивной карте города в выставочном пространстве. Познакомит подробнее с выставкой и ее идеей Ксения Булак на кураторской экскурсии по предварительной регистрации, которая откроется вместе с публикацией следующего анонса. Следите за музейными новостями.

Приобретайте билеты на «Ночь музеев» в кассе Художественной галереи (Талнахская, 78) или музея (Ленинский, 14), билеты доступны также онлайн на сайте norilskmuseum.ru.