Норильская премьера выставки «Мифы и вещи» из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук

Норильская премьера выставки «Мифы и вещи» из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук. Все внимание в эти дни к предметам с тысячелетней историей и удивительной красоты косторезного искусства древних эскимосов Эквена. В Год культурного наследия народов России Музей Норильска продолжает программу выставочных спецпроектов. Вслед за «Детьми Арктики», через Архангельск и «Домик полярника», через якутские «Мотивы Севера» отправляемся еще дальше, на северо-восток нашей большой страны, на современную Чукотку, точнее в древний Эквен.

В музее представлены редкие артефакты одной из интереснейших культур, в которой человек и животные суши и моря взаимосвязаны и бесконечно превращаются друг в друга – такова картина мира древнего морского зверобоя. Живая культура сохранена до наших дней в археологических остатках от нее, которые теперь объект исследования для ученых, а затем и зрителей в музейных залах. Выставка приглашает погрузиться в глубины мифологии через символы и формы, круговорот превращений в антропоморфных и зооморфных образах, орнамент, которые имеют свое особое значение, как правило, напутствие/заклинание/пожелание на удачную охоту. Уникальная коллекция также отражает широкий спектр знаний, верований, умений, занятий населения Чукотки в 1 тысячелетии н.э.

Приходите в музей, чтобы успеть внимательно рассмотреть и попытаться разгадать зашифрованные древние сказания, изучить удивительную культуру древних берингоморцев. Выставка открыта для просмотра в Музее Норильска (Ленинский, 14) ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Запись на экскурсии по телефону: 46-13-27.

Приобрести билет на выставку можно по Пушкинской карте.

#МузейНорильска#МифыиВещи#МузейАнтропологиииЭтнографии #Кунсткамера