Ненецкий словарь кочевника

Новый сезон тундрового «сериала» о культуре, языке и традиционном укладе жизни наших таких близких/дальних соседей – ненецких кочевников-оленеводов представили в Музее Норильска медаихудожники и режиссеры Анна Толкачева и Андрей Носов (Нижний Новгород — Норильск). Давние друзья и партнеры музея продолжают эксперименты с VR-технологией, от фотографии к метавселенной в будущем, создают уникальный контент и дают нам, норильчанам и гостям города, возможность погрузиться в совершенно иную реальность, заглянуть в гости к ненецкой семье Каяриных-Пальчиных.

В проекте «Ненецкий словарь кочевника» художники перевели окружающую их действительность в VR-среду, создали модели оленей и фотосферы жилищ, записали панорамные съемки 360 — контент для знакомства с ненецким языком, глубокого погружения в жизнь современных кочевников и красоту тундровой природы. Проект в скором времени будет доступен для «погружения» в Музее Норильска. А пока можно увидеть его на сайте: http://nomadic-vr.ru/.