Музей Норильска принял участие во второй экспедиции на Север Таймыра, организованной Агентством развития Норильска

В этот раз маршрут группы проходил через поселки полуострова: Жданиха, Сындасско, Попигай, Кресты, Катырык, Хета, Волочанка и Усть-Авам. Общей целью было определить туристические перспективы территории и еще ближе познакомиться с образом жизни местного населения. Для музея эта поездка стала еще одним шансом оказаться в отдаленных локациях и наладить новые связи для дальнейшего сотрудничества и пополнения этнографической и историко-бытовой коллекции. Участником экспедиции со стороны музея был заместитель директора Василий Мороз. Он же стал одним из спикеров встречи в агентстве по итогам путешествия, где были представлены первые кадры, видеоматериалы и теоретические наработки участников. Впереди экспертов ждет еще много работы по описанию и анализу полученных сведений.

Выражаем благодарность Агентству развития Норильска за сотрудничество и возможность участия в таком масштабном и перспективном проекте.