Музей Норильска представил линейку каталогов к музейным коллекциям из своего собрания

Музей Норильска представил вниманию специалистов – представителей архивов и библиотек Норильска – линейку каталогов к музейным коллекциям из своего собрания. Среди двух первых изданий:

«За двумя зайцами погонишься – третьего поймаешь». Воспоминания архитектора Витольда Непокойчицкого». В сборнике впервые в полном объеме опубликованы рукописи главного архитектора Норильска, почетного гражданина города Норильска, более трех десятилетий, с 1939 по 1973 год, стоявшего у «архитектурного кормила» города. Воспоминания охватывают три периода жизни Непокойчицкого: детство и подростковый возраст, норильский этап биографии и последние месяцы жизни.

«Анатолий Шульжинский. Альбом-каталог». В издании впервые максимально полно опубликованы графические и биографические материалы норильского художника-графика, члена Союза художников СССР, известного в первую очередь как автора работ, посвященных индустриальному Норильску.

Работа над каталогами велась на протяжении нескольких лет редакционным советом музея под руководством директора Натальи Федяниной. Рукописи В.С. Непокойчицкого потребовали кропотливой работы по расшифровке и оцифровке, которой занималась Татьяна Рычкова, ныне журналист, в далеком прошлом – музейный работник. Обширный справочный аппарат примечаний и источников, отбор и обзор предметов из личного фонда персоналий осуществлялись специалистами музея, в первую очередь, Натальей Бояркиной, Ларисой Коробениной, Лидией Щипко, ими проведена большая научно-исследовательская работа. В результате не только опубликованы и теперь доступны для исследователей и широкой публики материалы из коллекции Музея Норильска, но и найден перспективный для линейки музейных каталогов формат.

Каталоги доступны для изучения в научной библиотеке Музея Норильска, подарены в архивы и библиотеки города, переданы в музеи Красноярского края, в том числе в библиотеку Союза музеев России. Также небольшая часть изданий доступна для приобретения в музейных лавках Музея Норильска.


Издательская деятельность является продолжением масштабной работы по сохранению и публикации коллекции МВК «Музей Норильска», которая на сегодняшний день насчитывает 78467 предметов.
С 2016 года по настоящее время Музеем Норильска в ходе реорганизации муниципальных музеев объединены в единый фонд коллекции Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района и Норильской художественной галереи, для осуществления чего был организован семинар-практикум по учетно-хранительской работе на средства гранта «Объединяя музейные коллекции» Благотворительного фонда Владимира Потанина; проведена полная сверка основного фонда; впервые в истории музея проведена реставрация – отреставрирована в РОСФОТО часть уникального фотофонда Н.Н. Урванцева, негативы на стеклянных пластинах, снимки были сделаны самим Урванцевым в ходе его экспедиций на Северную землю и по Таймыру в начале 20 века; установлена лучшая на сегодняшний день в стране автоматизированная информационная музейная система КАМИС 5 и оцифровано 35 тысяч единиц хранения. В том числе 30566 единиц, свыше 65% основного фонда, доступно в Государственном каталоге музейного фонда РФ.