Музей Норильска поздравляет с Днем Великой Победы!

Сегодня в музейном «Полковом блиндаже» собрались норильчане, чтобы поздравить друг друга и почтить память тех, кто приближал День Победы, тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу. Норильск бился на своем «никелевом фронте». Трудовому подвигу норильчан в годы Великой Отечественной войны посвящена новая масштабная экспозиция «Битва за никель». За архивными материалами, документами и фотографиями, первой продукцией, высокими наградами человеческий подвиг, невозможное. Сегодня в центре экспозиции и внимания праздничный концерт «Письма победы» с песнями военных лет и письмами с фронта.

К 76-й годовщине Великой Победы Музей Норильска подготовил серию выставочных проектов. «Окна Сатиры» и «Фронтовые бригады» из фондов Музея Победы – Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Москва). На интерактивных площадках сегодня ажиотаж на настоящем типографском станке, как в годы войны, напечатать свою листовку, в 2021-м –поздравительную. На других сделать своими руками символы памяти, красиво завязать георгиевскую ленточку, из бумаги нарезать гвоздики, подписать открытку и отправить родным и близким через музейную «Полевую почту». «Боевое ГТО» прошли будущие защитники Отечества. Перебинтованные бойцы по полосе препятствий, верхом на коне, ползком по-пластунски к окопам, строевым шагом на плацу. Мирно играя, без войны.

Мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце, как сегодня в Норильске.

Музей Норильска благодарит за душевную концертную программу ГЦК, Норильскую детскую музыкальную школу и хор «Вдохновение».