Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена. Открытие выставки

3 ноября в 18.00 в Музее Норильска (Ленинский, 14) состоится открытие выставки «Мифы и вещи: искусство древних эскимосов Эквена» из собрания Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. Сочетание артефакта, мифа, науки и кино. В Год культурного наследия народов России в Норильске выставка расскажет о древней эскимосской культуре, о представлениях эскимосов о себе и окружающем мире, познакомит с опасным морским промыслом.

Эквен – поселение древних эскимосов на северо-востоке Чукотки, в тридцати километрах от современного поселка Уэлен. Следы древней эскимосской культуры периода каменного века были обнаружены лишь в середине 50-х годов XX века и, как это часто бывает, – случайно. Находка стала мировой научной сенсацией! А дальше целое десятилетие продолжались археологические раскопки, для проведения которых был создан специальный Чукотский отряд Северной экспедиции Академии наук СССР. Эквенский могильник раскапывали ленинградские археологи, и все извлеченные предметы – около 6 тысяч – сейчас хранятся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

На выставке в Музее Норильска будет представлена часть этой коллекции. Уникальные эквенские предметы имеют не только научную ценность. Они по-настоящему красивы! Тонкая резьба по моржовому клыку. Изображения причудливо изменяются: части тела человека оказываются одновременно частями тела животного. Женщина становится моржом, мужчина – китом или медведем, касатка превращается в волка. Разгадки этих изображений содержится в мифах и легендах, возникших более двух тысяч лет назад. Их тексты сопровождают экспонаты, которых на выставке 45, и каждый – безусловно, шедевр.

Особый интерес – к деталям поворотного гарпуна. Именно его изобретение позволило древним эскимосам переселиться на берег Берингова пролива и охотиться в море на моржей, тюленей и китов. Традиции морского зверобойного промысла сохраняются на Чукотке до сих пор. И об этом фильм Алексея Вахрушева «Книга моря», фрагменты которого будут демонстрироваться на выставке. Созданный в жанре «анимадок», сочетающий в себе документальные съемки морской охоты и анимированные эскимосские сказки, фильм поддерживает «мифическую» составляющую выставки.

Вход на открытие выставки свободный.