Когда каждый кадр стоил жизни. Открытие выставки «Они снимали кино про войну»

В музейном полевом кинотеатре под большим навесом брезентовой палатки в этот вечер звучал «Случайный вальс». Символично с фронтовой лирики о тоске по мирной жизни в Музее Норильска началось открытие выставки «Они снимали кино про войну» из фондов Государственного центрального музея кино (Москва) к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945.

«Ребята, к нам пришел кинооператор! Значит, мы теперь будем живыми всегда» — воспоминания оператора-фронтовика Алексея Сёмина эмоционально и пронзительно точно раскрывают ценность каждого кадра и силу киноискусства военного времени. Никто не забыт, ничто не забыто. Выставка посвящена тем, кто с камерой в руках шел на фронт, киногруппам героев, благодаря которым сегодня у нас есть возможность видеть документальную и трагичную хронику той войны. Их подвиг вечен. В импровизированном полевом кинотеатре уникальные снимки боевых действий, кинооператоров в моменты, когда кадр стоил жизни.

И, конечно, кино. Первыми и самыми почетными зрителями полевого кинотеатра стали представители Норильского Совета ветеранов войны и труда. На музейном экране кадры военной кинохроники Центральной студии документальных фильмов. Первым к показу норильчанам представили «Разгром немецких войск под Москвой», который снимался в тяжелейшее время с октября 1941 года по январь 1942, в его титрах киногруппа из пятнадцати операторов. Это первый советский фильм, получивший Международную премию «Оскар», как лучший документальный фильм. Киносеанс со слезами на глазах прошел под атмосферный звук работы старого пленочного кинопроектора.

В музейном полевом кинотеатре будут демонстрироваться и другие фильмы по расписанию киносеансов. Выставка открыта в выходные дни и 1 мая с 11.00 до 19.00. 9 мая по традиции в Музее Норильска (Ленинский, 14) развернется «Полковой блиндаж» с согревающими песнями военных лет, документальной кинохроникой и не только. Подробнее в следующих музейных анонсах.