Как мастер мастеру

Опытный – начинающему. Выдающиеся деятели якутской культуры, гости музейного фестиваля «Здравствуй, Норильск!» познакомились со студентами Норильского колледжа искусств и их творчеством. Лучшие выпускные и семестровые работы высоко оценила Мария Корнилова, директор Музея музыки и фольклора народов Якутии. Приятно удивлена гостья: к традициям коренных народов Саха нередко обращаются студенты в своих произведениях. Сложнейшие элементы выполняют вручную на ткани, коже, дереве и кости.

Для вокалистов-народников музыкант-виртуоз Руслан Габышев на камерной встрече импровизировал в шутку и всерьез на инструментах, сделанных своими руками из природных материалов в поиске нового звучания. От детского увлечения страсть к музыке переросла в профессиональное дело жизни. Деревяшки в умелых руках мастера превращаются в инструменты широкого звука. Самородок «из народа» Руслан Габышев возрождает забытые традиции игры на якутских струнных инструментах. Живой интерес к делу возник среди студентов и преподавателей.

Синильга, эвенкийская этноисполнительница, встретилась со студентами-мастерами декоративно-прикладного искусства и поделилась своим опытом создания сценических костюмов, сохраняя традиции. Их хитрый дизайн позволяет блестяще выглядеть на сцене и путешествовать по улусам и городам, представляя свое вокальное искусство.

Вся программа фестиваля на norilskmuseum.ru

#ЗдравствуйНорильск #Якутия #МузейНорильска #МузейМузыкииФольклора