Из глубины норильских руд. В научной библиотеке Музея Норильска важная новинка

В научной библиотеке Музея Норильска важная новинка — документальная повесть о жизни и работе выдающегося исследователя рудных месторождений магматического генезиса, профессора Михаила Годлевского. Издательский проект Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов стал продолжением серии «Ученые ЦНИГРИ» и посвящен 120-летию геолога мировой величины, по воле судьбы заключенного Норильлага.

Именно в 2022-м юбилейном году началось сотрудничество Музея Норильска и ЦНИГРИ в процессе подготовки выставочного проекта «Архив Годлевского». В работу музейщиков и архивистов включились геологи, историки науки, объединенные подлинным интересом к личности талантливого ученого. В самом названии выставки отражен главный экспонат и главный образ – уникальный архив ученого, который оказался здесь не случайно. Норильск сыграл ключевую роль в профессиональной траектории Годлевского. Выставка продолжила музейный цикл исследований #репрессированнаянаука и была представлена в октябре прошлого года ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В создании выставочного проекта неоценимую помощь оказал ЦНИГРИ в лице научного сотрудника его редакционного отдела, редактора-составителя книги Е.В. Сидоровой. Сегодня на страницах издания научному вкладу геолога посвящены аналитические статьи коллег, развивающих его идеи. С архивом ученого из фондов Музея Норильска знакомит в своей публикации заведующая отделом научной информации Лариса Коробенина. Изучить книгу подробнее можно в научной библиотеке музея (Ленинский, 14).