Изменённое состояние. Памяти Н. Козырева. Открытие выставки Анны Фобии (Москва)

15 марта в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки «Изменённое состояние» художницы Анны Фобии (Москва). Этим событием команда PolArt завершит пятый творческий сезон и подведет итоги.

От «PER ASPERA AD ASTRA» к «Изменённому состоянию». За три недели в Норильске Анна Фобия с нового художественного ракурса исследовала город и его заснеженные окрестности, в поиске локаций для съемок посетила труднодоступные объекты и проявила свой женский взгляд в параллельном перформансе PolArt в 4-х разговорах об искусстве «…так НЕ ПРИНЯТО ГОВОРИТЬ». На финальной выставке авторского проекта, который получил название «Изменённое состояние», резидентка представит норильскому зрителю серию художественных работ, посвященных памяти Николая Козырева. Одной из направляющих стала попытка представить, как известный астрофизик в условиях заключения в Норильлаге выживал, сохраняя веру в будущую жизнь и свое дело.

«В связи с историческими событиями и резким изменением жизненной действительности проект был полностью пересобран. К вопросам моральной стойкости в процессе создания работы я присоединила тему психической устойчивости, взяв за основу визуализацию психологического упражнения по преодолению панической атаки. Главной задачей упражнения является возвращение человека в состояние осознания реальности. Обращаясь к персоне Николая Козырева, я смогла пережить свой собственный опыт в сложное для меня время, апеллируя к теме неземного и объединяющего в моих наблюдениях» — раскрывает художественный концепт Анна Фобия.

В сайт-специфик проекте художница объединила фотографии индустриальных пейзажей со световыми эффектами и авторскую философию на основе научных знаний. Проект «Изменённое состояние» стал завершающим в пятом творческом сезоне PolArt «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству». За последний год норильчане увидели художественные полярные «вИдения» и «видЕния» российских художников в семи резидентских проектах, становились их участниками, а также слушателями лектория, встречались и дискутировали с искусствоведами, кураторами и другими экспертами в области современного искусства, вместе стремились подобрать «ключи» к contemporary art. Все – в поддержку и ради развития современного искусства в Норильске. Подведет главные итоги сезона Наталья Федянина, куратор PolArt.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «(Не)тайное знание. Ликбез по современному искусству» — победителя конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» при поддержке Администрации города Норильска и при организационной поддержке Благотворительного фонда «Социальных программ «Территория добра».

В связи с действующими ограничительными мерами количество посетителей ограничено, вход по предварительной регистрации по телефону: 89134904591 (Юлия Римская). В PolArt-резиденции действует масочный режим и социальная дистанция.