Зимний сон и его обитатели. Мифология снежного Норильска. Открытие выставки Владимира Селезнева

13 марта 2023 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки «Зимний сон и его обитатели. Мифология снежного Норильска» по итогам авторского партисипаторного проекта художника и куратора Владимира Селезнева (Екатеринбург). Резидент представит результаты своего художественного исследования местных сугробов в поиске новой городской мифологии в сотворчестве с норильчанами от 8 до 76 лет через вымышленных мифических персонажей, жителей снежных долин и подснежных городов.

За последние две недели куратор, известный своим соучастным подходом в работе с аудиторией / соавторами / зрителями в одном лице, провел серию творческих воркшопов в формате открытой студии для горожан, отдельно для художников Талнахской детской школы искусств и студентов Норильского колледжа искусств. Теперь герои одного зимнего сна наяву сами «расскажут» свои удивительные истории подснежного мира. В образах и текстах отражена тонкая работа художника с памятью, городской культурой и потребностью горожан в сотворчестве, коллективной и индивидуальной фантазии и мифическом сложении своей норильской истории. Контекст места подчеркивает серия графических пейзажных работ Владимира Селезнева, избранных героев художник также масштабировал в рисунке и расставил в выставочном пространстве для более близкого визуального контакта со зрителем. Познакомиться с новой мифологией Норильска, ее персонажами, их историями и авторами резиденция и художник приглашают норильчан. Вход свободный.

Владимир Селезнев – современный российский художник и куратор. Лауреат премии им. Сергея Курехина в номинации «Лучший кураторский проект» и премии «Инновация» как «Художник года». Работы Владимира Селезнева находятся в коллекции Нижнетагильского музея изобразительного искусства, Государственного центра современного искусства, Музея современного искусства PERMM, художественной галереи Stadtgalerie Kiel (Германия). По версии авторитетного издания в области актуального искусства «Артгид» художник в рейтинге пятидесяти самых влиятельных фигур в российском искусстве в 2019 году. В творческой биографии Владимира Селезнева многочисленные персональные выставки, среди избранных: «Иногда кратчайший путь – самый длинный» (арт-галерея Ельцин Центра, Екатеринбург), «Новая мифология Коломны» (музей-резиденция «Арткоммуналка. Ерофеев и другие», Коломна), From Chaos (галерея OnSpace, Германия). Участник биеннале современного искусства Московской, Квандонской в Корее, Уральской индустриальной в Екатеринбурге и Красноярской музейной. В кураторской практике спецпроекты и программа арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства, «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала» (ГЦСИ-Урал, Екатеринбург), «Немосква не за горами» (Манеж, Санкт-Петербург), IV Московская биеннале молодого искусства, параллельная программа фестиваля современной культуры «Выкса / Арт-Овраг».

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».