«Жизнь на Полюсе Холода»

Медиакомпания «Северный город» и МВК «Музей Норильска» в рамках клуба-лектория «Обогатительная фабрика» Цикл лекций ко Дню полярника и Ночи Музеев.

Знаете ли вы, что Южный полюс намного холоднее Северного? А Российская/ Советская антарктическая станция «Восток» считается самым холодным местом на планете? Будем говорить о полюсах холода и о последних научных данных о самом холодном месте Земли.

Как происходит зимовка на станции? Как одеться и выйти на улицу? Что происходит с веществами и предметами при такой низкой, до -70 градусов температуре? Как прожить восемь месяцев на оторванной от внешнего мира станции в узком коллективе в условиях полярной ночи? Об этих и других сложностях и странностях жизни настоящего полярника пойдет речь на лекции.

Спикер: Виктор Серов- геофизик, полярник, экспедиционный лидер дрейфующей ледовой базы «Барнео». Член Explorer’s Club (USA), Российской Академии Туризма, член консультативного совета Всемирной Энциклопедии Путешествий и член Русского Географического Общества. Обладает огромным опытом работы и выживания в экстремальных условиях, осуществил множество проектов и экспедиций на всех континентах Земли.