Директор Музея Норильска Наталья Федянина избрана в члены Президиума Российского национального комитета ИКОМ  

Международный совет музеев (ИКОМ) (International Council of Museums (ICOM) – это всемирная профессиональная организация, созданная в 1946 году, имеет в ЮНЕСКО высший консультативный статус категории «А». ИКОМ представляет музеи и музейных профессионалов, деятельность которых направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. Организация насчитывает более 45 тыс. членов в 141 стране мира. Взаимодействие с международной организацией происходит через российский комитет, руководящим органом которого является Президиум.

26 ноября 2022 года в ЦЭВ «Мусейон» ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялось Общее собрание ИКОМ России, где подвели итоги голосования действующих членов. По его результатамПрезидентом ИКОМ России на ближайшие три года избран Панкратов Василий Юрьевич, директор историко-художественного дворцово-паркового музея-заповедника «Гатчина». А в состав нового Президиума вошли девятнадцать членов из числа представителей российского музейного сообщества. Директор Музея Норильска Наталья Федянина избрана по квоте Сибирского федерального округа. Впервые в члены Президиума ИКОМ вошли представители муниципального музея.

Наталья Федянина, директор Музея Норильска: «То, что столько много специалистов со всей страны проголосовали за Музей Норильска в моем лице, говорит ещё и о том, что работу нашего коллектива видно издалека, что для многих коллег наш подход с акцентом на культуру участия и новое искусство — ориентир. Новость об избрании в Президиум ИКОМ России для меня дороже всяких наград, это большая честь, ответственность и поддержка со стороны профессионального сообщества».

Ранее, в октябре 2022 года Музей Норильска был принят в коллективные члены Ассоциации «Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ)». Вместе с этим музей заявил о своем участии в работе профильных комитетов ИКОМ: Международного комитета коллекций и деятельности музеев городов International Committee for the Collections and Activities of Museums of Cities (CAMOC), Международного комитета образования и культурной деятельности International Committee for Education and Culture Action (CECA) и Международного комитета маркетинга и связей с общественностью International Committee for Marketing and Public Relations (MPR).

#МузейНорильска #Норильск #ИКОМ #ICOM