День памяти жертв политических репрессий

Сегодня в День памяти жертв политических репрессий у памятника «Жертвам Норильлага» в музейном сквере и после у подножия горы Шмидтиха на мемориальном комплексе «Норильская Голгофа» норильчане почтили память безвинных жертв, погибших в годы репрессий, минутой молчания и возложили цветы. В память о людях, чьим трудом был построен наш уникальный северный город.

В Норильске памятные мероприятия проводятся уже более тридцати лет. Важно и ценно сохранять историческую память и побуждать к размышлению о ценности человеческой жизни новые поколения норильчан.

В Музее Норильска (Ленинский, 14) продолжает разговор на тему памяти и ценности новый выставочный проект «Архив Годлевского», посвященный личности выдающегося ученого мировой величины и по воле судьбы заключенного Норильлага к 120-летию Михаила Николаевича Годлевского. Открыта также для просмотра постоянная музейная экспозиция «Пересмотру не подлежит», история Норильлага в личных историях и судьбах.