День открытых дверей в Музее Норильска ко Дню города и Дню металлурга

Ко Дню города Норильска и Дню металлурга Музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска» для норильчан и гостей города проведет День открытых дверей на своих площадках: 17 июля 2022 в основном здании (Ленинский, 14) и в Художественной галерее (Талнахская, 78) с 11 до 19 часов и 16 июля 2022 в Талнахском филиале музея (Енисейская, 8а) с 13 до 18 часов. Вход на музейные площадки в эти дни будет бесплатным для всех посетителей.

Музей Норильска (Ленинский, 14) приглашает всей семьей, с друзьями или одному пройти маршрутом музейного квеста сразу по всем самым актуальным и постоянным выставкам и экспозициям. Чтобы совершить познавательное путешествие, ищите стартовую точку на первом этаже и отправляйтесь на поиски ответов с 11.00 до 18.30. Ко Дню города в музее будут представлены две новые выставки – «Андрей Поздеев. Цветы, палитра и художник» из коллекции Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова и Музея Норильска, а также «ТаймырФотоГода» — авторский взгляд на жизнь в Заполярье в серии снимков норильских и таймырских фотографов. Подробнее о других действующих выставках и экспозициях на сайте музея norilskmuseum.ru.

В Художественной галерее (Талнахская, 78) с 11.00 до 19.00 будут представлены выставки «Душистые травы» — произведения Татьяны Ковригиной к 85-летию художника, «Долгий сон лета» — работы Евгения Малышева к 65-летию художника, «Лето! Соло солнечного света» — живопись и графика из фондов Музея Норильска и «Тихий день» — произведения Сергея Морозова к 75-летию со дня рождения художника. Вход свободный.

Талнахский филиал музея (Енисейская, 8а) в День открытых дверей 16 июля с 13 до 18 часов предложит посетителям присоединиться к спецпрограмме с испытаниями на общую эрудицию, логику и смекалку. Увлекательная викторина «Славим город, в котором живем», посвященная истории Норильска, или квест «Руду добываем, в металл выплавляем» по выставкам филиала – каждый сможет найти что-то для себя интересное. О выставках читайте на сайте музея norilskmuseum.ru. Научные сотрудники также проведут автобусные экскурсии по памятным местам района Талнах 16 июля в 13.00 и в 14.00. Сбор групп и отправление от Талнахского территориального управления (ул. Диксона, 10).

Все события, интерактивы, экскурсии бесплатны и без возрастных ограничений.