ГЕОпарк. Время ВЫСТАВлять КАмни. Музейный спецпроект по созданию новой достопримечательности

Музей Норильска в партнерстве с Талнахским территориальным управлением Администрации города Норильска и ООО «Норникель Технические сервисы» объявил о начале реализации спецпроекта «ГЕОпарк. Время ВЫСТАВлять КАмни» по созданию новой достопримечательности. Музейная инициатива получила грантовую поддержку в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В Талнахском филиале музея состоялся старт проекта, символично приуроченный ко Дню геолога. В ближайшие два года Талнахский филиал Музея Норильска совместно с геологами, активистами и волонтерами в центре района Талнах создаст новую культурную достопримечательность – геологический парк, посвященный минералогическому разнообразию территории.

Тем самым, Музей Норильска продолжает музеефикацию городского ландшафта. Начало было положено экспозицией «Музей НА-Гора» – благоустройством самой высокой на территории НПР лестницы, соединяющей центр Талнаха и смотровую площадку пятого микрорайона. Теперь в геологический музей под открытым небом преобразится большая парковая зона. Геологические сокровища территории, исключительной значимости и красоты камни будут доступны для изучения, позволят каждому желающему прикоснуться к богатствам земли таймырской.

Научно-просветительский проект позволит увидеть коллекцию минералов, оценить их масштабы, качество, минеральный состав с помощью информационной навигации. Уникальные глыбы, которые не могут найти свое место в музейной коллекции из-за громадных размеров, достойно представит «ГЕОпарк. Время ВЫСТАВлять Камни». В сборе выставочных образцов окажут поддержку предприятия Заполярного филиала компании «Норникель». Также научные сотрудники музея вместе с геологами отправятся в экспедиции на поиски экспонатов, которые хранят следы удивительных процессов геологического формирования территории. Параллельно норильчанам, эковолонтерам и активным жителям района Талнахский филиал музея предложит присоединиться к серии летних экодесантов, экскурсиям, мастер-классам и другим просветительским форматам. Проект будет реализован поэтапно. Ключевыми точками отсчета видимых преображений территории станет ежегодная музейная акция «ЭкоНочь» в сентябре. В этом году она пройдёт в рамках юбилейных мероприятий Норильска. Новая достопримечательность станет местом особого научного интереса для геологических исследований под отрытым небом, местом культурного досуга для жителей района и гостей города.

Музей Норильска приглашает горожан вместе создать новую городскую достопримечательность, стать участниками летних экологических мероприятий, о которых музей будет сообщать дополнительно в СМИ и на собственных информационных ресурсах.

#МузейНорильска #ГЕОпарк #ВремяВыставлятьКамни #МНВ #Норникель