В путешествие за «Частной луной». В Художественной галерее открылась выставка Леонида Тишкова

В этот вечер норильчан пригласил московский художник, неоромантик постиндустриального мира, поэт, сказочник и мифотворец Леонид Тишков. Вокруг света, в сказочную реальность вслед за его верной спутницей Луной. С ней художник более восемнадцати лет путешествовал по миру, посещал континенты и страны. Сегодня, когда в новых условиях путешествия стали мечтой, художник исполняет свою – показать «Частную Луну» в Норильске. Ведь «Не обязательно обладать луной, чтобы наслаждаться ее светом». Человек, который так мечтал о луне, щедро поделился ею со всем миром, а теперь и с норильчанами. В Художественной галерее на ближайшие два месяца поселилась Луна-путешественница на нартах в норильской интерпретации. Удивительно романтический проект. Каждый снимок-документация рандеву с Луной, как отдельная поэтическая история.

История одного такого лунного путешествия зарисована в «Арктическом дневнике» Леонида Тишкова. Именно в Норильске его страницы автор показывает широкой публике впервые. Арт-экспедиция на шхуне в Арктические широты на острова Шпицбергена и Северо-Восточной Земли с миссией рассказать языком современного искусства о невероятно красивом, волшебном арктическом мире и о важном: «Я еще жив». Через произведение художника тающий ледник взывает к нам, людям.

Лучше о своем проекте расскажет сам художник в своем видео. В норильское путешествие Луна отправилась без своего творца. Леонид Тишков записал видео для первых гостей выставки и ее будущих посетителей.

Поэзия и искусство в одном проекте. В Художественной галерее вы также можете ближе познакомиться с Ленидом Тишковым – поэтом, в сувенирной лавке представлены его авторские издания.

Выставка открыта для просмотра до 28 ноября 2021.