В Музее Норильска открылась выставка-подарок «Ёлочка с иголочки»

Традиционно к Новому году в Музее Норильска открылась выставка-подарок «Ёлочка с иголочки», посвященная 170-летию швейной машины «Zinger» – праздник кройки и шитья, накрахмаленной марли, снежинок из мишуры, бумажных корон и картонных заячьих ушей. История таймырского швейного дела в фотографиях и детских костюмах с 1940-х до наших дней из фондов музея и личных архивов горожан.

Главным событием дня и подарком для первых посетителей стало дефиле-маскарад, в котором юные норильчане продемонстрировали мастерство современных рукодельниц: костюмы «Пират», «Хлопушка», «Подсолнух», «Красная шапочка», русский народный костюм, «Петрушка», «Снегурочка», «Снеженика», «Елочка», «Малефисента» и «Гаечка». В архивных снимках – истории о том, как ярко и весело новогодние утренники в садах и школах проводили дети прошлого, как новогодние костюмы менялись из десятилетия в десятилетие, и из каких материалов создавались самые необычные их элементы. В выставочном пространстве гости увидят мальчишек и девчонок в роли зайчат, снежинок и медвежат. Встречаются там и образы любимых героев народных сказок, звездочеты, Мальвины, мушкетеры и даже космонавты. Все они склеивались и связывались, сшивались вручную и на швейных машинах.

Основу экспозиции составили лучшие «представители» швейной индустрии из фондов музея: ножная швейная машина «Zinger» 1930-х годов, швейные машины Подольского механического завода им. Калинина с ручным и ножным приводом, электрическая швейная машина «Подольск 142» и другие. Дополнит выставку познавательный новогодний квест «Ёлочка с иголочки» от музейных педагогов для детей 7-12 лет: спасение Дедушки Мороза и Нового года с помощью сил рукоделия. Продолжительность – 60 минут, стоимость участия – 250 рублей. Групповые заявки принимаются по телефону: 46-13-27.

Музей Норильска выражает благодарность семьям, принявшим участие в подготовке выставки «Ёлочка с иголочки», которая будет открыта для семейного просмотра с 19 декабря до конца новогодних каникул. Ждем всех!

В связи с действующими ограничительными мерами вход строго по QR-кодам, также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. В Музее Норильска действует масочный режим и социальная дистанция.

#МузейНорильска #Норильск #ЕлочкасИголочки