Весь Поздеев. Метаморфозы «Чаши». Лекция искусствоведа Андрея Сокульского

Художник Андрей Поздеев (1926-1998) – гордость Красноярского края, «сибирский самородок», получивший мировое признание. Его имя хорошо известно и в Норильске – в нашем городе хранится одна из самых значительных музейных коллекций художника. А прямо сейчас проходит масштабная выставка его работ из собраний Красноярского художественного музея им.В.И.Сурикова и Музея Норильска.

Поздеев. Чаша. 1989. Холст,масло, 280,5х280,5

Легендарная слава, которой овеяно имя выдающегося сибирского мастера, связана преимущественно с его великолепными живописными холстами. После семи уничтоженных художником произведений в 1989 году Андрей Геннадьевич Поздеев создает картину «Чаша». Именно ей суждено будет стать главным произведением художника, замковым камнем его искусства. Позже искусствоведы найдут в ней максимально объёмное решение, художественные искания Андрея Геннадьевича, начатые десятилетием ранее. В ней, подобно кристаллу, окажутся преломлёнными различные грани позднего искусства мастера, подводящего итоги своей жизни.

Участие по предварительной регистрации. Количество мест ограничено.

Лекция проходит в рамках клуба-лектория «Обогатительная фабрика» Медиакомпании «Северный город».