«Больше, чем музей». Музей Норильска принял участие в Балтийском культурном форуме

Представительный Балтийский культурный форум состоялся в Калининграде. На федеральной дискуссионной площадке для экспертного диалога встретились представители власти и культурных учреждений страны, деятели искусств, 900 участников и 150 спикеров. Калининградская область демонстрирует высокий интерес к сотрудничеству и развитию культурного потенциала региона.

В рамках форума Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ) провел экспертные секции. В программу дискуссионной площадки «Больше, чем музей» дирекция ИКОМ отобрала выдающиеся музейные кейсы страны, среди них Российский этнографический музей, Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские», музей-заповедник «Бородинское поле», Центральный выставочный зал «Манеж». О подходе музеев городов на примере Музея Норильска на секции с докладом выступила Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска», член Президиума ИКОМ России. Ключевой тезис сообщения – музей города должен думать о своем развитии только в контексте города. В этом помогают практики соучастного музейного проектирования, они позволяют учитывать социокультурные особенности города, включать в музейную повестку не только прошлое, но и настоящее, и будущее города.

«Звучал наш музей и в заседании Союза музеев России. Музей Норильска теперь не только активный участник секции арктических музеев. На форуме официально объявлено о создании комиссии по муниципальным музеям, куда пригласили войти самых заметных и сильных муниципалов. Почетно и приятно войти в состав комиссии, тем более, что собрать ее совсем не просто. Екатеринбург, Норильск, Находка, Тотьма на слуху, но в целом по стране серьезная проблема у музеев на муниципальном уровне. Будем работать и в этом направлении»- комментирует Наталья Федянина.

Музей Норильска продолжает проектировать новые события, на ближайшее будущее уже намечены планы по совместной с калиниградцами культурной программе в рамках популярного музейного фестиваля. Одним из шагов к партнерству стало заключение на Балтийском культурном форуме соглашения о сотрудничестве между Музеем Норильска и Калининградским музеем изобразительных искусств. Налажены полезные профессиональные контакты и с другими организациями культуры региона для совместных проектов на перспективу. Следите за музейными анонсами.