«Архив Годлевского». Открытие выставки

28 октября 2022 в 18.30 в Музее Норильска (Ленинский, 14) состоится открытие выставки к 120-летию Михаила Николаевича Годлевского, ученого и заключенного Норильлага. В экспозиции будет представлен его уникальный архив из фондов музея. Событие состоится в рамках мероприятий ко Дню памяти жертв политических репрессий.

В конце 1980-х годов норильский музей получил в дар обширный научный архив выдающегося геолога, минералога, рудника, прогнозиста, специалиста по медно-никелевым месторождениям М.Н. Годлевского. Более 3000 единиц хранения или более 3000 музейных предметов – набор документов, фотографий, книг, рукописей, карт, схем.

Архив имеет важное научное значение, а высокие заслуги М.Н. Годлевского может характеризовать тот факт, что его имя было увековечено в названии минерала – годлевскит. Исследователи, хорошо знакомые с его биографией и работами, громко утверждают, что «Годлевский равно никель». Почему? Кто был этот человек? Какое значение имеют его научные труды по генезису медно-никелевых руд? Какую роль в профессиональной траектории Годлевского сыграл Норильск, в который после смерти ученого было принято решение передать весь его архив и где он провел с 1946 по 1955 годы в заключении в Норильлаге?

В эти дни отмечается 120-летие Михаила Николаевича Годлевского, который родился 27 октября 1902 года. В память о нем ЦНИГРИ готовит книгу «Из глубины норильских руд. Михаил Годлевский» /в печати/. А Музей Норильска предлагает своим посетителям воспользоваться «выставкой-архивом», чтобы найти ответы на вопросы о судьбе выдающегося ученого, жизнь которого была удивительной, полна открытий, трагизма и достоинства. Почувствовать себя в роли исследователя, биографа, архивиста. Выставка-архив – это инструмент, он содержит подсказки и навигацию, которые помогут при желании найти ответы на поставленные вопросы. Посетители смогут воспользоваться многочисленными рубрикаторами, изучать первоисточники, разбираться, составлять свое собственное мнение об истории ученого М.Н. Годлевского, который сыграл огромную роль в развитии Норильского промышленного района.

Вход на открытие выставки свободный.

***

В создании выставки Музею Норильска оказали неоценимую помощь Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ) в лице научного сотрудника его редакционного отдела, редактора-составителя книги к 120-летию М.Н. Годлевского Е.В. Сидоровой.

Образец годлевскита специально к выставке предоставил кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии (ИГЕМ РАН) С.Ф. Служеникин.

#МузейНорильска #репрессированнаянаука