«Андрей Поздеев. Цветы, палитра и художник». Прощаемся с выставкой

В окружении прекрасного из творчества выдающегося Андрея Поздеева мы провели последние два месяца. Вместе с коллегами из Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова при поддержке Министерства культуры Красноярского края мы подарили городу уникальную возможность увидеть в одном пространстве произведения двух коллекций.

Ценность момента отмечают и знающие люди, искусствоведы. Среди них Андрей Сокульский, изучающий феномен Поздеева многие годы и шесть лет произведение особой загадки среди более трех тысяч других. Вместе с ним в «Чашу» с головой погрузились слушатели клуба-лектория «Обогатительная фабрика» Медиакомпании «Северный город». Лекция, как сеанс медиации в поиске ответа, что же хотел изобразить и сообщить нам автор. «Чаша» — храм или Святая Троица, смыслы других эпох, «Чаша» — бильярдный стол со своей иерархией шаров, «Чаша» — коррида, «Чаша» — корабль и многие другие образы, возникающие при анализе личности Поздеева – творца собственной художественной вселенной.

За пределами «Чаши» другие сюжеты. Андрей Сокульский отметил высокий уровень представленных в Музее Норильска произведений и провел серию авторских экскурсий для норильчан. Прогулка по Красноярску в пейзажах Поздеева и жизни самого художника в разные периоды его творчества: от традиционного жанра до экспериментов вне времени. В каждом произведении – свой текст. В завершении трехдневного разговора Андрей Сокульский предложил зрителям посмотреть серию документальных фильмов о «Сибирском салоне» на самом пике его популярности, услышать самих художников и ключевую фигуру – Андрея Поздеева.

Мы закрыли выставку на пару дней раньше, так бывает, когда спешим открыть для вас новый проект. Спасибо коллегам из Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова за возможность и Андрею Сокульскому за такую важную содержательную поддержку.