Автор «Волшебной сказки» в Норильске

Этим вечером в Художественной галерее на творческой встрече с норильчанами. Анастасия Архипова, российский художник-иллюстратор с мировым именем и признанием, продолжатель семейной творческой династии, доцент академии им. С.Г. Строганова, номинант престижной Премии памяти Астрид Линдгрен-2022, самой крупной награды в области детской и юношеской литературы, автор выставки «Зачарованный снег: волшебная сказка Анастасии Архиповой» провела свою первую экскурсию в Норильске.

В ноябре прошлого года выставка открыла волшебный мир книжной иллюстрации художницы к известным и любимым с детства сказкам братьев Гримм, Шарля Перро, Ганса Христиана Андерсена и многих других. Мастерство автора, ее мягкие и «женственные акварели», удивительную точность в деталях тогда отметили местные художники, за настроением, магией иллюстрации и сказкой накануне праздников приходили остальные. Творческий сезон 2022 в Художественной галерее символично открылся с долгожданной встречи в завершении норильской «Волшебной сказки». Среди аудитории художники, участники «Северной коллекции», дизайнеры и другие любители талантливой иллюстрации. Анастасия Архипова начала разговор глобально о детской книге, ее будущем, о самой книжной иллюстрации, которая способная сделать содержание привлекательным для разной аудитории. О сказке, которую профессионально создают взрослые. Благодаря в том числе иллюстрации детская книга будет востребована всегда несмотря на многие трудности издательств. Мотивация и конкуренция в этом деле высокая: международные ярмарки, биеннале, конкурсы – делится личным опытом Анастасия Архипова. Для узкого круга самых заинтересованных продолжила о своем детстве и творчестве, текущих проектах на страницах книг и не только.

Увидеть «Зачарованный снег: волшебная сказка Анастасии Архиповой» можно успеть последние дни, в эти выходные с 11.00 до 19.00 в Художественной галерее (Талнахская, 78). Не забудьте QR-код, паспорт, маску и сохранять социальную дистанцию.