Собираем камни: жители Норильска помогают музею строить ГЕОпарк

Не только тяжелой техникой, но и силами горожан строится ГЕОпарк – новая достопримечательность района Талнах. Сотрудники Талнахского филиала Музея Норильска и волонтеры продолжают искать и собирать камни.

Их нужно много – дизайн-проект геологического парка предусматривает лавки-габионы. Это сетчатые конструкции, внутрь которых сложены камни. Простые и одновременно эстетичные, такие архитектурные формы по праву заслужили любовь ландшафтных дизайнеров. Норильчане уже оценили и функциональность габионных лавок – они установлены вдоль лестницы «Музея НА-Гора».

Кроме габионов, в ГЕОпарке будут «каменные реки» и каменницы – это как песочницы, только с камнями. Мы хотим, чтобы посетителям было интересно брать камни в руки и рассматривать. Поэтому каждый полевой выход в окрестности Талнаха, к реке Хараелах и в горы – это всегда не только физический труд (притащить на себе в город рюкзак камней не так-то легко), но еще и творческий процесс: хочется найти самые красивые, самые фактурные образцы.

Параллельно строители продолжают обустройство территории ГЕОпарка. Напомним, инициатива Музея Норильска по созданию в Талнахе новой достопримечательности получила грантовую поддержку благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Торжественное открытие ГЕОпарка запланировано на сентябрь.