Сегодня золотой юбилей у Норильской художественной галереи. Полвека – повод вспомнить, с чего все начиналось, к чему пришло и что будет дальше.
А начиналось с энтузиастов – местных художников, благодаря которым 23 ноября 1973 года в городе основали народную картинную галерею. За 50 лет она несколько раз меняла месторасположение, название и статус, пройдя путь от небольшого выставочного помещения до профессиональных экспозиционных залов, от народного «эрмитажа» до одного из самых значимых музеев изобразительного искусства в огромном регионе страны.
Сейчас Норильская художественная галерея входит в состав музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». В ее коллекции – более 5000 произведений живописи, графики, скульпторы и декоративно-прикладного искусства. Золотой фонд составляют работы членов Академии художеств России, народных и заслуженных художников СССР и РФ, бесценные картины сибирского мастера Андрея Поздеева, неповторимые по исполнению и содержанию работы Бориса Молчанова из кожи и замши. Особенность собрания, делающая его уникальным, – работы художников Норильска и Таймыра.
Галерея располагает тремя выставочными залами, где проводят экскурсии, встречи, лекции и занятия по ИЗО. Экспозиции меняют ежемесячно. Мы сотрудничаем с коллегами из других городов – в норильских залах выставляли экспонаты, например, из собраний Красноярского музея имени Сурикова, Государственного музея-заповедника «Царицыно» и Русского музея.
В честь 50-летия будет еще торжественное празднование с гостями и представление новых выставочных проектов, в том числе «Золотого фонда» из собрания музея Норильска.
На этом не останавливаемся: грядет грандиозная трансформация, и – надеемся – свой следующий юбилей галерея встретит в одном из самых красивых за Полярным кругом зданий – Арктическом музее современного искусства, в стенах которого мы соберем все наследие Норильска.








