Новогодние каникулы со смыслом: гид по выставкам

Чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные новогодние каникулы, проведем их со смыслом – берем друзей, идем в музей.

Уходящий год подарил нам много прекрасных выставок, которые еще можно успеть посетить, когда все письма Деду Морозу написаны и есть неделя свободного времени. Все экспозиции уникальны, а какие-то можно увидеть только здесь и сейчас. Перечислим некоторые из них.

В главном здании музея на Ленинском, 14:

  • об эпохе оттепели в Норильске через биографию человека и о человеке через призму того времени рассказывает большой выставочный проект «Долгих двенадцать лет Владимира Ивановича». Атмосферу «прекрасной эпохи» воссоздают фотографии, документы, кинохроники Норильской студии телевидения, предметы искусства и быта. За лакированным письменным столом можно почитать подшивки городской газеты 1960-х годов;
  • творчеству знаменитого военного фотокорреспондента ТАСС посвящена выставка «Выбор Евгения Халдея», созданная совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем и Музеем архитектуры им. А. В. Щусева. Многие работы Халдея стали классикой мирового фотоискусства, неоднократно демонстрировались на выставках, публиковались в СМИ и печатались в книгах. Самая известная – «последний» кадр Великой Отечественной войны «Знамя Победы над Рейхстагом»;
  • камерная и нежная экспозиция с деревянной беседкой в центре «Сады Керсновской» раскрывает знаменитую заключенную Норильлага, писательницу и художницу, с неожиданной стороны: здесь представлены ее личные вещи, малоизвестная живопись и графика, созданная в Норильске в 1950-60-е годы. Беспрецедентно, что для широкой публики Фонд сохранения наследия Евфросинии Керсновской предоставил только оригиналы работ;
  • выставка-игра-бродилка «Маршрутами Урванцева» позволит вам перевоплотиться в полярников и представить себя во вполне реальных, неигровых и экстремальных ситуациях, в которых оказывались первопроходцы таймырской Арктики. Выставочный проект, созданный по мотивам экспедиций легендарного ученого-полярника, и сам изрядно попутешествовал – до открытия в Норильске сначала побывал в Санкт-Петербурге и Москве.

В художественной галерее на Талнахской, 78, можно увидеть:

  • лучшие работы профессиональных норильских и таймырских авторов – участников восьмой региональной выставки «Северная коллекция. Искусство художников севера Красноярского края». Заводы, жилые кварталы, природа, родные и хорошо узнаваемые мотивы Таймыра и Арктики предстают перед зрителем в живописном, графическом и аутентичном декоративно-прикладном исполнении;
  • эхо «Ночи искусств – 2024» в Норильске – пронзительный проект петербургской художницы Наташи Шалиной «Я иду тебя искать», рождающий у зрителя множественные глубинные ассоциации. Масштабную выставку Музей Норильска доставлял несколькими партиями, по Енисею и самолетом, из Красноярска, где она с успехом экспонировалась до этого в музейном центре «Площадь мира». Это одна из лучших выставок 2024 года в России по версии национального конкурса «Музейный олимп», материальная, чувственная и одновременно метафизическая.

А в Талнахском филиале Музея Норильска на Енисейской, 8А, собрали новогодние раритеты:

  • выставка «Елки праздничный наряд» демонстрирует елочные игрушки 1950-70-х годов из музейных фондов и личных коллекций норильчан. Бусы из стекляруса, стеклянные шишки и сосульки, игрушки из ваты и картона – всего более 100 предметов из далекого, но пока еще близкого прошлого. Приходите с друзьями и семьями, рассматривайте, делитесь друг с другом воспоминаниями, рассказывайте добрые семейные истории детям.

Напомним, на каникулах Музей Норильска, его Талнахский филиал и художественная галерея работают 30 декабря, а также 3, 4, 5, 6 и 8 января.