Музей Норильска приглашает на «Таймырские встречи»

В Музее Норильска (Ленинский, 14) начала работу выставка репортажной фотографии Николая Плеханова, члена Союза журналистов СССР, к 90-летию со дня рождения мастера.

Николай Васильевич Плеханов (1932-1997) – «патриарх» норильской журналистики, фотограф, фотокорреспондент газет «Заполярная правда» и «Заполярный вестник». За более чем полвека жизни на Таймыре, куда он приехал подростком в 1945 году, Николай Васильевич работал на руднике «Медвежий ручей», Медном заводе, где основал фотолабораторию, участвовал в строительстве газопровода Мессояха-Норильск, работал в газете «Советский Таймыр».

Коллеги-журналисты вспоминали, как он всегда внезапно появлялся в окружной газете с шутками-прибаутками или рассказывал курьезные истории с непроницаемым выражением лица, ожидая реакции собеседников. Был непредсказуем и полон неожиданностей. Застать в редакции его было практически невозможно – курсировал между Дудинкой и таймырскими поселками или оленеводческими, рыболовными и охотничьими бригадами. Из этих поездок привозил множество снимков, порой довольно комичных. Юмора ему было не занимать.

В 1953 году приехал в Норильск. Работал в газете «Сталинец», а потом устроился в «Заполярную правду». Именно он отпечатал первый номер этой газеты, в редакции которой в дальнейшем проработал более сорока лет.

Редкий номер «Заполярки» обходился без фоторепортажей Николая Васильевича. Он не только делал удачные снимки, но и прекрасно описывал увиденное, работая как корреспондент, пишущий о производстве, и ведущий исторической рубрики «Это было, было …». Ему было, о чем рассказать читателям «Заполярной правды». Он снимал Н.Н. Урванцева, спускался на подземные горизонты рудников, знал все о строительстве. Сколько заводских территорий исходил, сколько интересных людей встретил. Был в числе журналистов, создававших газету «Заполярный вестник», но судьба уготовила ему поработать в новой газете всего два года.

Умение держать фотоаппарат и мастерски владеть пером – удел немногих. Именно за неординарность и преданность профессии был принят в члены Союза журналистов СССР.

Николай Васильевич Плеханов – автор нескольких персональных и коллективных фотовыставок, в том числе региональных и республиканских: «О чем камлает шаман», «Норильск и норильчане», «В краю оленьем» и других. Обладатель нескольких дипломов и почетных грамот за участие в фотовыставках в Красноярском крае, член норильского фотоклуба «69 параллель».

В фондах Музея Норильска хранятся 510 авторских фотографий Николая Васильевича Плеханова. Большую их часть подарил музею сам автор, а в 2012 году на вечере памяти, посвященном Николаю Васильевичу, его дочери Анна и Наталья передали на постоянное хранение в музейные фонды еще более двухсот фоторабот.

На выставке представлена часть этой коллекции. На черно-белых снимках честная, без прикрас жизнь долган, ненцев, нганасан. Именно такой молодой фотокор дудинской газеты видел ее в то время, когда аргишил по тундре вместе с коренными жителями Севера и гостевал у шаманов. Николай Васильевич был одним из тех немногих, кому не просто удалось увидеть камлание шамана, но и запечатлеть его на пленку.

Он любил Таймыр – его бесконечную изменчивую удивительную тундру, сияние озер, ослепляющую белизну снегов, грустные и злые песни порывистых ветров, красоту людей Севера, их философски размеренную жизнь, – и умел показать его людям.

Выставка открыта для просмотра до 1 мая 2022 ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00. Запись на экскурсии идет по телефону: 46-13-27.