Музей Норильска на «Интермузее. Экспо» в Москве: как музейные проекты приходят в городскую среду

Под занавес года Музей Норильска стал участником еще одного значимого профессионального события – Международного фестиваля музеев «Интермузей. Экспо», организованного Министерством культуры РФ при поддержке правительства Москвы. Он прошел в выставочном пространстве Новой Третьяковки на Крымском Валу.

В числе экспертов форума директор Музея Норильска Наталья Федянина выступила спикером в секции «Выходи из комнаты. Как музеи взаимодействуют с внешней средой». Своим опытом с коллегами делились также ВДНХ, «Таврида.Арт», Государственный музей-заповедник «Царское село».

Сегодня некоторые музеи «выходят из себя» и создают проекты за пределами собственных стен. Как будто несколько парадоксально, что по этой теме одним из самых ярких оказался опыт Арктики, где «выйти из комнаты» – задача порой не такая простая, как для музеев более теплых широт.

Наталья Федянина рассказала о четырех проектах, созданных Музеем Норильска в открытых городских пространствах. Примеры того, как меняется город благодаря музейным интервенциям – Музей НА-Гора, превративший самую длинную и проблемную лестницу города в экологическую тропу и культурную достопримечательность, и открытый в этом году ГЕОпарк, поднявший на поверхность многотонные экспонаты, которые не поместились бы ни в один музейный зал.

За пределами музейного пространства мы работаем с тем, что больше музея – с недрами, ландшафтом, снегом и метелями, светом полярной ночи. Так, снегозащитный забор с гигантской надписью «Вот это занесло» вдоль автодороги из аэропорта в город – еще одна модель музейного проекта во внешней среде. Объект, созданный арт-группой «Фрукты» совместно с командой PolArt-резиденции, вступает в коммуникацию с приезжими. Посмотрите, как он выглядит на видео с высоты квадрокоптера.

Другой пример масштабирования проектов современных художников – в прошлом году в канун полярной ночи Музей Норильска зажег на своем фасаде Биосолнце. Это своеобразные световые городские часы, которые адаптивно настроены на циркадные ритмы человека и подсказывают норильчанам время дня в течение суток.

Уличная инсталляция была создана бюро «Культура света» и стала развитием идеи исследовательского проекта художницы Милы Михайловой «НорСвет». И – по секрету – у него еще будет продолжение.