В Музее Норильска представлен новый выставочный проект «Утраченный Геологический музей 1941 года»

В Музее Норильска (Ленинский, 14) представлен новый выставочный проект «Утраченный Геологический музей 1941 года». Экспозиция посвящена первым страницам истории музея, его геолого-минералогической коллекции и 80-летию организации Геологического музея при Геологическом отделе комбината.

Сегодняшний музейно-выставочный комплекс «Музей Норильска», одно из крупнейших в стране муниципальных музейных объединений, начинался как «Музей рудных и нерудных полезных ископаемых и стройматериалов Норильского района» и неоднократно менял свой статус, подчинение и концепцию развития, переживая самые непростые периоды истории. Впервые возник по приказу начальника комбината Авраамия Павловича Завенягина в 1939 году. Его основу собирали сотрудники группы Геологического отдела Норильского комбината, изучавшие руду, уголь, нерудные ископаемые и рудничную геологию. Составленная ими первая геолого-минералогическая коллекция, которой мог позавидовать любой краеведческий и геологический музей в СССР, располагалась тогда в комнате подвала на одной из первых улиц поселка Норильск – Заводской.

Новые перспективы и возможности у норильского музея появились в 1941 году, когда по приказу начальника Норильского комбината и лагеря Александра Алексеевича Панюкова об организации нового Геологического музея ему выделили отдельное помещение, специальную мебель и материалы. Но богатая норильская геологическая коллекция в годы Великой Отечественной войны была частично утрачена, оказались разрушены образцы зоны окисления и жильные руды. С 1947 года, уже по новому адресу на улице Озерной, продолжает жить «Музей Норильского комбината МВД СССР». Его фонд расширяется, значительно обновляясьи пополняясь новыми образцами.

Главным и единственным источником, подробно описывающим залы, перечень стендов с тематикой и список наиболее ценных геологических образцов, на который мы можем опираться сегодня – «Каталог-путеводитель», датированный 1948 годом, который являлся секретным и «не подлежал оглашению». По словам Семена Ткачевского, составителя этого уникального документа, Геологический музей выглядел примерно так: «…за неимением пока соответствующего помещения, каждый из разделов занимает сейчас небольшое место. Представленный каменный материал дополняет схематическая геологическая карта района Норильских месторождений, сводные геологические разрезы через отдельные месторождения полезных ископаемых. Также приведены зарисовки горных пород и руд по наблюдениям под микроскопом…».

В 1960 году музей вновь переезжает и становится частью Дома техники. Но уже в 1965 году принимается решение о ликвидации музея. В результате пострадали уникальные коллекции, которые частично были розданы, частично уничтожены. Прошло пять лет, и директор комбината Н.П.Машьянов подписывает приказ об организации в Доме техники историко-производственного музея Норильского комбината. Но утраченные музейные предметы было уже не вернуть, поэтому сегодня восстановить первую геологическую экспозицию того времени в первозданном виде не представляется возможным. Однако геология – одна из немногих естественных наук, которая в своей основе неизменна. Новая выставка Музея Норильска – это музейное исследование, размышление на тему того, каким мог быть музей в начале 1940-х. Примерно те же минералы, образцы тех же горных пород и руд дадут нам представление о том, что можно было увидеть в некогда утраченном Геологическом музее 80 лет назад.

Собрание уникальных документов из фондов Музея Норильска и Норильского городского архива, приказы и распоряжения, снимки работы геологического отдела Комбината, полевых исследований и норильских месторождений расскажут о непростой истории формирования и развития будущего Музея Норильска.

Выставка открыта для просмотра ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника, в пятницу с 13.00 до 21.00.

В музеях продолжает действовать масочный режим и социальная дистанция. Также при посещении площадок МВК «Музей Норильска» гостям в возрасте 18 лет и старше важно иметь при себе следующие документы:

•   документ, удостоверяющий личность;

• QR-код, подтверждающий вакцинацию, на вашем смартфоне или в распечатанном виде;

• прививочный сертификат или справка, подтверждающие вакцинацию (оригинал);

• сертификат о перенесенной болезни (с момента выздоровления должно пройти не более 6 календарных месяцев).

Медотвод и ПЦР-тест не заменяют указанные документы.

Ознакомиться с Указом Губернатора Красноярского края от 10.11.2021 №341-уг о мерах, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, можно на сайте музея: https://norilskmuseum.ru/deyatelnost