Открытие выставки Стаса Багса в сотворчестве с норильчанами

7 августа в 15 часов в Полярной арт-резиденции PolArt (Б.Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится открытие выставки по итогам проекта Стаса Багса. Зрители увидят серию site-specific произведений, созданных норильчанами под кураторством и в сотворчестве с петербургским художником.

Две недели стремительной резиденции в PolArt Стас Багс работал в творческой коллаборации с горожанами над реализацией партисипаторного проекта с применением образовательных и просветительских художественных практик. Итогом совместной работы станет выставка, как коллективная рефлексия и попытка посмотреть на город со стороны, уйти от его стереотипного восприятия только как индустриального центра.

В основе будущей экспозиции артефакты стихийного искусства, в поисках которых норильская арт-группа «Корюшка» вместе с художником прошла там, где, казалось бы, его быть не должно: по окрестностям города, вокруг озера Долгое, исследовала здание бывшей научно-технической библиотеки в неформальной обстановке по пути с диалогами о современном искусстве. Походный эксперимент и арт-интенсив для участников и самого художника. За каждым найденным или созданным произведением стоит авторское высказывание о Норильске и о себе. Новый формат глубинного экспресс-исследования, способ раскрыть город через его жителей, их мысли и переживания, арт-практики, позволяющие выявить неочевидное, а также впервые отдельно проявить каждого автора через его личные взаимоотношения с Норильском.

Наравне с произведениями Стаса Багса в одном выставочном пространстве встретятся творческие работы норильчан. Соавторами стали горожане разного возраста, сферы деятельности и интересов, разного опыта взаимодействия с современным искусством. Что же будет представлено в качестве произведений и о чем расскажут их создатели, узнают первые посетители выставки. Вход на открытие свободный.

Стас Багс – художник, граффити-артист, автор произведений живописи, скульптуры и инсталляции, живет и работает в Санкт-Петербурге. К современному искусству Багса привело длительное профессиональное увлечение граффити, его художественная практика основана на создании новых смыслов между полярными понятиями.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».