Актуальное Новости События

Музеефикация. Оставь свой след в будущем музее. Ночь музеев 2021 в Музее Норильска

Приглашаем вас подумать о будущем музее города, о том, каким его хотели бы видеть вы, наши посетители. Станьте главными героями, исследователями, создателями Ночи музеев 2021 в Норильске. Знания, компетенции, опыт, чувства, ассоциации и ощущения участников акции станут частью масштабной истории реконструкции пространства Музея Норильска, который изменится в скором будущем.

В программе:

Интервенция личного в публичное. Личные истории норильчан в документальном аудиомаршруте и в проектах современных художников. Сбор коллекции визуальных, цифровых, чувственных, мысленных, звуковых следов посетителей. Парад норильских «фараонов» — главных городских сокровищ. Закладка капсулы времени с коллективными мечтами о новом музее

Интеграция научных знаний. Изучение феномена норильской цивилизации – лекторий лаборатории «Музей города – всем городом». Подготовка посетителей будущего, научные станции-экспериментариумы 6+. Что нам стоит музей построить (паззло-строительство, прототипирование пространства)

Чувство города, чувства к городу. «Норильские дети рисуют «музейную вселенную» (коллективный перформанс-исследование). Презентация самого чувственного – нематериального – наследия: концертная программа песен о Норильске, музейный конферанс

Музей Норильска проводит Ночь музеев совместно с музейным бюро Solarsense, Андрей Рымарь, Мария Мкртычева (Москва). В акции принимают участие норильские медиаторы Оксана Кладько, Светлана Баринова, Ольга Назаренко, Олеся Химич, Инна Шимолина и Александр Александров, режиссер Елена Смородинова (Москва), а также норильчане Марина Голомедова, Настя Петрухина, Екатерина Каверина, Ольга Сивкова. Партнеры программы – Норильская детская художественная школа, «Чудо дети», «Дом шалунов», RomanticRobot (ДТДМ). На акции представлены проекты современных художников-резидентов Полярной арт-резиденции PolArt: Людмила Лунц (Санкт-Петербург), Татьяна Эфрусси (Париж), Анна Берналь (Санкт-Петербург), Анна Толкачева (Нижний Новгород), Таня Сафонова (Санкт-Петербург), Алиса Олева (Лондон), Екатерина Юшкевич (Санкт-Петербург). Среди спикеров лектория: археолог, старший научный сотрудник отдела палеолита ИИМК РАН Владимир Питулько; архитектор, доцент кафедры архитектуры СПбГАИЖСА им. И.Е.Репина Сергей Падалко (Санкт-Петербург); старший научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Ирина Сальникова (Новосибирск). Состав участников и программа уточняется и дополняется.

Формат акции: проектно-игровой, образовательный.

Акция ориентирована на самых заинтересованных музейных посетителей. Рекомендуется тем, кто участвовал и планирует участвовать в проектных музейных лабораториях, кому интересно принимать участие в изменении Музея Норильска.

В связи с продолжающимися мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции количество участников ограничено, участие в акции по предварительной регистрации. Телефон 46-52-78.

***
Акция Ночь музеев в Норильске с темой «Музеефикация. Оставь свой след… в будущем музее» проводится в рамках общероссийской акции, которая заявляет в этом году, что музей «Больше, чем музей», не только место хранения культурных ценностей, но и место, где создаются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни. И также норильская программа вписана в международную повестку ИКОМ. «Будущее музеев: восстановление и обновление» — так заявлена тема Международного дня музеев. «Настало время переосмысления отношений с сообществами, которым служат музеи, развития экспериментальных гибридных моделей музейной деятельности и решительного подтверждения роли музеев в деле построения справедливого и стабильного будущего». Музей Норильска расширяет свою роль в будущем локального сообщества уже на стадии проектирования своего собственного будущего, сама технология соучастного создания нового музея города может стать одним из способов договориться об идеальном, другом, новом представлении о самом городе.

Проект «Музей города – всем городом» реализуется Музеем Норильска, победителем конкурса проектов инициативы «Музей. Сила места» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.