Artist talk c художником Стасом Багсом (Санкт-Петербург)

28 июля 2022 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художником Стасом Багсом (Санкт-Петербург). В Норильске резидент реализует партисипаторный проект «Ovibos moschatus».

Стас Багс – художник, граффити-артист, автор произведений живописи, скульптуры и инсталляции. Окончил отделение анатомии и физиологии человека на факультете естественных наук Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, после — институт ProArte в Санкт-Петербурге. К современному искусству Багса привело длительное профессиональное увлечение граффити, его художественная практика основана на создании новых смыслов между полярными понятиями:

«Я формирую конструкции из противоположностей, которые невозможны друг без друга, это: жизнь — смерть, черное — белое, теплое — холодное и так далее. Все, что способно обратить нас к вопросам о человеческой природе» — комментирует Стас Багс.

Стас Багс

Его работы участвовали во многих групповых выставках в Германии, Франции и России, а также в арт-ярмарках в Мадриде, Гонконге и Сеуле. Участник 1-й и 2-й Московской биеннале молодого искусства, номинант Премии Кандинского 2009. Персональная выставка «Северсталь» вошла в шорт-лист премии им. Курехина. Произведения Багса находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Музея современного искусства в Скопье (Македония), LS Collection в собрании Музея Ван Аббе (Нидерланды), в библиотеках и университетах США, в частных собраниях. Куратор в проекте «Новые городские художники», где работает с авторами из психоневрологических интернатов.

За свою короткую резиденцию в ближайшие две недели в PolArt Стас Багс реализует авторский партисипаторный проект «Ovibos moschatus», позволяющий художнику через тесное взаимодействие с местным сообществом, через обмен опытом норильской жизни в свободных условиях, через диалоги о современном искусстве в неформальной обстановке, через совместную попытку посмотреть на город со стороны и уйти дальше от стереотипного его восприятия только как индустриального центра, через сотворчество, холст и краски, стрит и арт создать серию site-specific произведений, которая будет представлена на коллективной выставке.

На первой встрече Стас Багс расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте и о возможных форматах сотворчества. Вход свободный.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».