Ушел из жизни Владимир Иванович Долгих

С тяжелым сердцем и чувством глубокой скорби сообщаем, что сегодняв Москвена девяносто шестом году жизни скончался Владимир Иванович Долгих. По масштабам личности Владимир Иванович – фигура монументальная для российской истории. Наград у советского и российского государственного, партийного и общественного деятеля — на зависть многим.

Владимир Иванович дважды Герой Социалистического Труда, награжден двумя золотыми медалями «Серп и молот», шестью орденами Ленина, двумя орденами Великой Отечественной войны I степени, четырьмя орденами иностранных государств (Болгарии, Вьетнама, Монголии, Чехословакии), орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени, орденом Дружбы, многими медалями СССР и России. Он — Почетный гражданин Красноярского края, Иланского, Москвы и Норильска. В 2006 году указом мэра Москвы Владимиру Ивановичу присуждена премия «Легенда века».

Владимир Иванович — почетный строитель России, почетный энергетик СССР, награжден знаком «Шахтерская слава». Доктор технических наук, академик трех академий: Российской горной академии, Российской инженерной академии, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Почетный профессор этой академии.

Он бывший директор Норильского горно-металлургического комбината. Первый секретарь Красноярского крайкома КПСС. Секретарь ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР нескольких созывов. Депутат Государственной Думы 6 созыва (2011-2013). Член Совета Федерации (2013-2018).

С 2009 года он являлся Почетным гражданином города Норильска. Это звание было присвоено ему за неоценимые заслуги перед городом, большой личный вклад в развитие и организацию работы градообразующего предприятия региона, способствующего экономическому и социальному развитию города Норильска.

За годы его руководства Норильским комбинатом произошло второе рождение города. Открытие Талнахского месторождения стало переломным моментом, определившим судьбу всего промышленного района. Во главе с Владимиром Ивановичем стал быстро формироваться новый промышленный комплекс, именно в это время с увеличением производства цветных металлов Норильский комбинат приобрел международную известность.

Об этих важных вехах в жизни нашего города мы вспоминали последний раз совсем недавно, в декабре прошлого года, на открытии выставки по случаю празднования 95-летия «человека-легенды». В день 75-й годовщины Парада Победы с гордостью наблюдали за ним, сидящим рядом с президентом.

До последних дней Владимир Иванович вел активную общественную жизнь, ведь он был председателем: Московского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов; Московского общественного совета; комиссии «По престижу воинской службы» в совете общественности при министре обороны РФ; общественной организации «Красноярское землячество в Москве», а также вице-президентом фонда содействия театру и телевидению имени Смоктуновского «Золотой пеликан». И вот его не стало…

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. Светлая и вечная память!