«От контроля к хаосу: создание генеративной графики в среде vvvv gamma». Мастер-класс художника Андрея Чугунова (Екатеринбург)

20 августа 2022 в 14.00 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится мастер-класс художника Андрея Чугунова (Екатеринбург) «От контроля к хаосу: создание генеративной графики в среде vvvv gamma».

На открытом занятии участники научатся создавать графические образы, балансируя между контролем за результатом и случайностью. Генеративное искусство находится на стыке программирования и компьютерной графики, в котором алгоритм становится основным инструментом достижения визуальной выразительности. Воркшоп может быть интересен художникам, графическим дизайнерам, программистам, мейкерам. Среда визуального программирования vvvv gamma дружелюбна и легко осваивается, в дальнейшем может быть использована не только для создания графики, но и для проектирования виртуальных пространств, управления микроконтроллерами и создания интерактивных инсталляций. Продолжительность – 3 часа. Уровень сложности – для начинающих старше 12 лет, уверенных пользователей ПК, идеально, но он необязательно, если есть опыт работы в других программах для графики или в языках программирования (особенно C#).

Будущим участникам предстоит подготовиться к мастер-классу и обязательно взять с собой ноутбук с зарядным устройством (система Windows 10, Windows 11, если система OSX, то установка возможна только на эмулятор Windows через Bootcamp, Parallel, и т.д.; минимум 8 Гб оперативной памяти; желательно наличие интегрированной видеокарты Nvidia или AMD), обязательно наличие мышки (3 кнопки: боковые кнопки+колесико-кнопка), предустановленная программа vvvv gamma версии 4.10. (ссылка для скачивания: https://teamcity.vvvv.org/guestAuth/app/rest/builds/id:36032/artifacts/content/vvvv_gamma_2021.4.10_setup.exe). При установке обязательно нажать галочку в пункте «Install Microsoft Build Tools». После установки обязательно проверить запускается ли программа.

Для участия в мастер-классе также важно заранее зарегистрироваться по телефону: 8 905 093 56 78 (пишите в WhatsApp / Telegram). Участие бесплатно. Количество мест ограничено.

****

Андрей Чугунов – междисциплинарный художник, работает на стыке цифровых и аналоговых медиа, совмещая в своей художественной практике саунд-арт, световую инсталляцию, генеративную графику, технологическую скульптуру, медиа-перформанс и реди-мейд. В авторских проектах он исследует темы смертности, временности, автономии и распада памяти с точки зрения медитативных медиа. Магистр цифрового искусства.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».