Музей Норильска посетил Андрей Головнёв, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера)

В Норильске с рабочим визитом Андрей Головнёв, известный российский этнолог и антрополог, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера).

В #МузейНорильска руководители двух музеев обсудили возможность будущего профессионального сотрудничества. Гость познакомился с новыми музейными проектами, посвященными жизни современных таймырских кочевников — посетил выставку Владимира Севриновского «Ворон белый и ворон темный» и увидел фрагменты VR-проекта Анны Толкачевой «Хореку. Истории Тухардской тундры».«Меня очень интересует сущность сегодняшней северности. Норильск – очень интересный очаг, арктический Вавилон, где сращиваются, взаимодействуют самые разные судьбы и культуры. Причем это происходит достаточно бурно, даже непривычно для Арктики и тундры. Это в определенной степени такая антропологическая экспериментальная площадка» — дал комментарий Андрей Головнёв местным СМИ.