«Карты сознания / Mind maps». Artist talk c художником Андреем Чугуновым (Екатеринбург)

15 августа 2022 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художником Андреем Чугуновым (Екатеринбург). В Норильске резидент реализует авторский проект «Карты сознания / Mind maps» и создаст тотальную медиаинсталляцию, документирующую процесс познания при чтении в общественном транспорте.

Андрей Чугунов – междисциплинарный художник, работает на стыке цифровых и аналоговых медиа, совмещая в своей художественной практике саунд-арт, световую инсталляцию, генеративную графику, технологическую скульптуру, медиа-перформанс и реди-мейд. В авторских проектах он исследует темы смертности, временности, автономии и распада памяти с точки зрения медитативных медиа. Магистр цифрового искусства, окончил Дальневосточный федеральный университет во Владивостоке.

Андрей Чугунов

Участник многочисленных российских и международных выставок, проектов, арт-резиденций. Лауреат премии «Новые лица» в категории «Искусство» на Японском фестивале медиаискусства в 2018. Номинант Премии современного искусства Сергея Курёхина лично в категории «Science Art» и в составе арт-группы 4g в номинации «Искусство в публичном пространстве». Участвовал в «Лаборатории молодого художника» Уральского филиала Государственного центра современного искусства в Екатеринбурге.

Ближайшие две недели в Норильске Андрей Чугунов проведет в поиске взаимосвязи процессов познания и перемещения в городе через чтение в общественном транспорте на разных маршрутах, используя специально разработанный интерфейс и портативное устройство для работы с данными в визуальных и аудиальных средах.

«Идея родилась при регулярной практике чтения в транспорте. Я имею привычку выделять основные тезисы ручкой. Подчеркивание в условиях перемещения по российским дорогам больше напоминает результаты сейсмографического исследования. Позже я заметил, что, обсуждая прочитанное, я вспоминал местоположение в городе, особенности дороги. Более того, проезжая мимо этих мест, я вспоминал прочитанное. Так город становился неотъемлемой частью текста, новые знания словно «прилипали» к карте» — раскрывает художественный концепт Андрей Чугунов.

Текст и локации должны сформировать особую сценографию взаимодействия. Сам Норильск подскажет художнику будущие экспозиционных решения, а результаты художественного исследования будут представлены в формате тотальной медиаинсталляции. На первой встрече резидент расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте, о выбранных произведениях и спланированных маршрутах, а также о будущем мастер-классе для горожан. Вход свободный.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».