«Карты сознания / Mind maps». Презентация тотальной инсталляции художника Андрея Чугунова

24 августа 2022 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится презентация тотальной инсталляции уральского художника Андрея Чугунова.

Норильская версия проекта «Карты сознания / Mind maps» опирается на данные, собранные с помощью носимого устройства «Чертило» в ходе экспедиций, проведенных художником в Норильске, Дудинке и Талнахе. Экспедиции состояли из чтения в общественном транспорте книги философа Тимоти Мортона «Гиперобъекты», в которой автор поднимает тему необъятности феномена глобального потепления с позиции наблюдателя, находящегося внутри этого процесса. Андрей Чугунов в ходе своего пребывания в Норильске подмечал связанные с этим особенности города, которые повлияли на экспозиционные решения. Итоговой формой презентации авторского проекта станет тотальная инсталляция, состоящая из виртуального пространства, многоканального звука и видеопроекции. Вход на мероприятие свободный.

Андрей Чугунов – междисциплинарный художник, работает на стыке цифровых и аналоговых медиа, совмещая в своей художественной практике саунд-арт, световую инсталляцию, генеративную графику, технологическую скульптуру, медиа-перформанс и реди-мейд. В авторских проектах он исследует темы смертности, временности, автономии и распада памяти с точки зрения медитативных медиа. Магистр цифрового искусства.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».