«Документация пейзажа». Artist talk c Лукией Муриной (Томск)

5 сентября 2022 в 18.30 в Полярной арт-резиденции PolArt МВК «Музей Норильска» (Б. Хмельницкого, 1, 4 подъезд, цоколь) состоится творческая встреча в формате artist talk с художником Лукией Муриной (Томск). В Норильске резидент реализует авторский проект «Документация пейзажа» и представит норильскому зрителю графическую серию работ и объектов, созданных на основе индустриальной пленэрной практики.

Лукия Мурина

Лукия Мурина – художник-график, искусствовед, куратор выставочных проектов, коллекционер. С 2015 года — член Союза художников России. Автор критических публикаций и лекций о современном искусстве Сибири, ведет Telegram-канал «Злой искусствовед». Соавтор акции «Сжечь нельзя сохранить». Живет и работает в Томске. Ее работы находятся в коллекции Томского областного художественного музея и в частных собраниях России, Италии и США.

Участник многочисленных персональных и межрегиональных выставок. Соорганизатор собственной квартирной индустриальной биеннале в Томске в рамках специальной программы Уральской индустриальной биеннале современного искусства (Екатеринбург). Участвовала в Лаборатории новых медиа в московском центре современного искусства «Винзавод» и «PubLab – Лаборатории искусства города» Музейного центра «Площадь Мира» в Красноярске.

Лукия Мурина

Ближайшие три недели в Норильске Лукия Мурина проведет в процессе художественного переосмысления индустриального пейзажа.

«Индустриальный пейзаж для меня – это свободная трансформация объектов, монтажность, а иногда и фрагментарность композиции, переход от реальных предприятий к абстрактным формам. Это про поиск новых пластических решений индустриальной темы. Эти решения чисто художественных задач и создают новый образ современной индустрии. Мой проект – это история про то, как привычное становится красивым через превращение современного завода в исключительно художественный объект» — раскрывает концепт проекта Лукия Мурина.

За последние три года художница побывала на производствах Сибири, Урала и Магаданской области. Каждый завод, как и каждый город, уникален и имеет свои архитектурные особенности. Индустриальная эстетика норильского производства была давней целью и мечтой Лукии Муриной. PolArt же станет первой арт-резиденций в творческой биографии художницы и мастерской для создания будущей серии произведений, призванных эстетизировать индустриальный пейзаж и сделать его ближе. На первой встрече резидент расскажет о себе и своем художественном опыте, подробнее о норильском проекте, а также о будущей лекции для горожан «Industrial love, или За что художники любят заводы?». Вход свободный.

Событие PolArt-резиденции проходит в рамках проекта «POLART. AR(t)-реальность», который реализуется МВК «Музей Норильска» — победителем грантового Конкурса долгосрочных социальных проектов «Основной ресурс», организованного Фондом целевого капитала «Наш Норильск».