День неизвестного солдата

3 декабря в каждом городе большой страны на мемориалах и местах захоронения пропавших без вести и безымянных воинов, ушедших в тяжелые годы войны, проходят церемонии возложения цветов и памятные акции. Норильчане во время Великой Отечественной войны участвовали во многих крупнейших сражениях – в Сталинградской и Курской битвах, боях за Москву. Их имена увековечены на Памятной плите мемориала «Героям войны и труда», у Вечного огня на площади Памяти Героев. Сегодня мы вспоминаем каждого и всех, чьи имена и судьбы остаются исторической загадкой, разгадать которую еще предстоит.

Музей Норильска продолжает исследовательскую работу с исторической памятью по поиску и уточнению имен героев войны и их судеб вместе с коллегами из Федеральной службы безопасности и архивом Министерства обороны Российской Федерации. Также поддерживается обмен важной информацией с Красноярской краевой Книгой Памяти, которая в этом году стала частью проекта «История Победы в именах». Многие из сведений были получены от известных норильчан. В свое время Михаил Яковлевич Важнов передал музею несколько томов, хранящих в себе информацию о сотнях военнослужащих, призванных из Норильска, или попавших сюда после демобилизации. Каждый герой достоин памяти. Музейная исследовательская работа позволяет восстанавливать информацию и имена, которые будут помнить.

#МузейНорильска #Норильск #ВОВПобеда #Победа75 #НорильскПобеде